Активисты внесли судей и силовиков в списки люстрации

Евромайдан Представители оппозиции начали формировать списки людей, которые причастны к подавлению массовых акций в поддержку Евромайдана, для дальнейшей их люстрации. Об этом сообщила пресс-служба партии УДАР.

«В списке — судьи, запретившие проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции, работники подразделения милиции особого назначения МВД Украины «Беркут «, которые принимали участие в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября и 1 декабря, судьи и следователи, которые участвовали в осуждении и преследовании активистов Евромайдана», — отмечается в сообщении.

Как заявили в политсиле, судьи, милиционеры и другие должностные лица, которые причастны к «незаконным репрессиям» должны быть привлечены к ответственности вместе с представителями высших органов власти.

Представители партии также призвали украинцев участвовать в формировании таких люстрационных списков и оказывать на включенных в него лиц «общественное давление».

«После смены власти фигуранты этого списка будут подвергнуты люстрации и будут нести ответственность по закону», — заявили активисты партии УДАР.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек.

Утром 30 ноября «Беркут» разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих. После провала отставки Кабмина оппозиция пообещала заблокировать работу парламента.

Источник: liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *