Меркель предостерегла Януковича от применения силы

Меркель Канцлер ФРГ Ангела Меркель, реагируя на массовые протесты в Украине, предостерегла Президента Украины Виктора Януковича от применения силы против мирных демонстрантов.

Меркель призвала Януковича и правительство в Киеве «сделать все, чтобы постоянно защищать свободу выражения мнения и право на мирные демонстрации», сообщает РБК-Украина.

При этом, как подчеркнул представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, демонстранты тоже должны осознавать свою ответственность, «чтобы не дошло до эскалации».

Он заявил, что от проевропейских демонстраций в Украине поступает «очень четкое послание» и также выразил надежду, что «украинский Президент Виктор Янукович это послание воспримет».

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник, 2 декабря, заявил, что проевропейские демонстрации является убедительным выражением точки зрения сотен тысяч украинцев за Евросоюз.

Cегодня, 2 декабря, в Киеве в пикете под зданием Кабмина с утра участвует около 2 тыс. человек. В частности, под главным входом стоит 700 человек и 300 внизу блокируют ул. Грушевского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *