Независимые разработчики возмущены политикой Microsoft

ID@Xbox На днях Microsoft объявила, что разработкой игр для Xbox One в рамках программы ID@Xbox занимаются 32 независимые студии.

Однако праздник компании испортила студия Vlambeer — разработчики Super Crate Box указали на спорный пункт договора с Miсrosoft. По его условиям участники программы ID@Xbox должны выпускать свои игры одновременно на всех целевых платформах — и на Xbox One, и на PlayStation 4, и на других консолях.

Отметим, что для многих независимых разработчиков это практически непосильная задача. Зачастую они ограничены в деньгах и ресурсах, поэтому им приходится выбирать одну главную платформу, а затем уже на полученные от продаж игры деньги доводить до ума версии для других устройств. Так поступила и Vlambeer, которая до начала сотрудничества с Microsoft предложила Sony в качестве временного эксклюзива игру Nuclear Throne. Теперь студия оказалась в непростой ситуации.

Рами Исмаил, один из основателей Vlambeer, призвал других независимых разработчиков поддержать требование удалить или изменить скандальный пункт договора. Он также отметил, что считает ID@Xbox перспективной программой, которая открывает большие возможности независимым студиям. Именно поэтому руководители  Vlambeer надеются, что Microsoft  к ним прислушается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *