Оппозиция разработала план действий Евромайдана

Евромайдан Оппозиция объявила план действий участников Майдана, среди главных задач которого: освобождение политических узников, привлечение к уголовной ответственности министра внутренних дел Виталия Захарченко, «беркутовцев», которые избили демонстрантов, и отставка правительства Николая Азарова.

Об этом «фрАзе» сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина».

«Среди приоритетных задач плану действий: освобождение политических узников, уголовные дела в отношении Захарченко, „беркутовцев“, которые виновны в избиении демонстрантов, отставка правительства Азарова, досрочные парламентские и президентские выборы, подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», — подчеркивается в сообщении.

Планируется также организовать непрерывный процесс нахождения депутатов, политиков демократических стран на Майдане в Киеве. Пригласить на Майдан депутатов Сейма Польши, представителей ЕНП из разных стран, депутатов Европарламента и национальных парламентов стран Европы, США, Канады, оппозиционных лидеров из России и Беларуси.

Среди других целей — принятие на Майдане обращения к ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС об эскалации насилия и репрессий власти против мирных граждан Украины.

«Заставить работать Уполномоченного по правам человека. Постоянно требовать от нее конкретных действий, использования полномочий для расследования в полном объеме избиения мирных митингующих. Постоянно информировать Майдан о ее действиях и бездействии.
Требовать от Генеральной прокуратуры публичной информации о ходе расследования избиения. Постоянно информировать Майдан о ее действиях и бездействии. Сформировать „Черную книгу палачей и нарушителей прав человека в Украине“ и объявить на Майдане первые фамилии лиц, которые будут внесены в нее. Направить эту книгу во все международные организации к правительствам демократических стран… Добиться начала уголовного производства в отношении министра внутренних дел Украины Захарченко за действия „Беркута“ 30 ноября и 1 декабря.
Создать ВСК по этому вопросу в Верховной Раде Украины. Призвать к бойкоту товаров и услуг тех компаний и организаций, владельцы которых являются депутатами или активистами Партии регионов… Инициировать массовые демонстрации протеста против визита в Украину руководителей глав государств и правительств, которые поддерживают действующий режим», — подчеркивается в плане оппозиции.

Также оппозиционеры планируют «задействовать на полную мощность весь потенциал ведущих международных организаций», и, в связи с грубым нарушением прав человека в Украине в процессе незаконных акций так называемых правоохранительных структур и особенно спецотряда МВД «Беркут» обратиться: в Совет по правам человека ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека, в Совет Европы, неправительственную международную организацию «Репортеры без границ» — по поводу варварского и садистского избиения журналистов в Украине, в международные правозащитные организации (Amnesty International, Human Rights Watch).

«Для обеспечения легитимных интересов гражданского общества Украины в отношениях с международными организациями в срочном порядке создать Национальный комитет по защите гражданских прав в Украине, в состав которого должны войти представители политических партий, гражданского общества, в частности, студенческая молодежь, которая принимает участие в протестах, представители малого бизнеса, лидеры общественного доверия, знаковые фигуры и др.

Основной функцией комитета должно стать документирование преступлений против человечности в Украине.

Образовать его представительства во всех регионах Украины. В состав комитета максимально интегрировать уже существующие общественные организации», — сказано в плане действий оппозиции.

Среди прочего — осуществлять постоянный мониторинг подвоза людей на акции, которые организованы Партией регионов, определить ответственных за проведение такого мониторинга во всех рекреационных зонах вокруг Киева, в частности, в Пуще-Водице, Конче-Заспе, Ирпене, Василькове и других, в самом Киеве, в частности, на железнодорожных и автобусных вокзалах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *