Танцоры — чемпионы служат в церкви пономарями (ФОТО)

 Максим и Денис Савицкие Киевляне Максим и Денис Савицкие уверены, что вера помогает им побеждать в соревнованиях.

О ребятах нам рассказал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца при 17-й клинической больнице протоиерей Владимир Косточка. Вот уже несколько лет практически каждую неделю 16-летний Максим и 13-летний Денис ходят в этот храм, хотя многие их друзья об этом и не догадываются. Для них братья Савицкие — танцоры высокого класса.   
Действительно, подростки постоянно принимают участие в мировых чемпионатах по бальным танцам. На днях вернулись из Голландии, где младший Денис занял третье место, а Максим 14-е. Оба брата являются чемпионами Украины, при этом Денис удостаивался этого высокого звания пять раз (он также является трехкратным чемпионом мира). Будние дни у парней загружены по самый потолок. После школы обязательно танцы, затем уроки музыки, в выходные — служение в церкви. Но если музыка и танцы — популярные увлечения, то служба пономарем, согласитесь, редкость. Первым начал служить старший Максим. Парень говорит, что атмосфера в церкви вызывала у него волнующие эмоции. 

На счету братьев не одна награда в соревнованиях по бальным танцам. Фото: семейный архив Савицких. 
  — Однажды увидел, как мой друг Илья участвует в служении, и также захотел попробовать. Мне очень понравилось, — говорит Максим. — Атмосфера в церкви невероятная, тебя окружают лица людей, в которых читается доброта и спокойствие. Я и сам в церкви чувствую себя гораздо спокойнее. 
 Глядя на брата, в пономари пошел и Денис, которому на тот момент было всего семь лет.   
— Он сам договаривался с настоятелем храма, — говорит мама Дениса и Максима Наталья. — Несмотря на свой юный возраст, у сына мышление молодого человека. Постоянная работа над собой, тренировки и служба в храме заставляют и его, и брата шире смотреть на мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *