Инфицированные люди не должны участвовать в массовых акциях

Евромайдан В связи со смертью на Майдане Незалежности мужчины, болевшего открытой формой туберкулеза, медики настоятельно рекомендуют организаторам массовых акций предупреждать участников митингов о необходимости своевременного обращения в профильные медучреждения и недопустимости пребывания инфицированных пациентов в толпе.

Об этом, как стало известно «фрАзе», на пресс-конференциисообщила Татьяна Александрина, Государственной службы по противодействию ВИЧ-инфекции, СПИДу и других социально опасных заболеваний.

«Этому пациенту необходима была госпитализация. Необходимо было лечение против туберкулеза. В противном случае возможны любые осложнения. Это не только легочное кровотечение, которое было у этого пациента, это может быть и сердечный приступ, и хроническая легочная недостаточность, и любое другое осложнение, которое проявляется у пациента в связи с увеличением интоксикации», — подчеркнула эксперт.

По ее словам, люди с открытой формой туберкулеза, к числу которых относился погибший мужчина, не должны присутствовать на массовых акциях, так как данное заболевание является инфекционным. «Майдан – это такое место, где люди не знают, кто стоит рядом: инфицированный — неинфицированный, больной — здоровый. Поэтому хотелось бы обратиться к организаторам массовых акций, чтобы они смотрели на этих людей, и если человек болен – отправлять его к врачу», — сказала Татьяна Александрина.

Она также призвала всех участников протестного движения внимательно присматриваться к тем, кто их окружает, и в случае необходимости отправлять в медучреждения тех, кто в этом нуждается. Эксперт продемонстрировала журналистам специальные памятки, в которых указаны телефоны «горячих линий», а также описан порядок действий для человека, который обнаружил у себя симптома заболевания: кашель более 2-3 недель, температура, слабость, снижение веса и пр. «Мы должны помнить, что туберкулез — это инфекционное заболевание. Оно излечимо. Но для того, чтобы оно было излечимым, нам необходимо своевременно начать это лечение», — подчеркнула ФИО.

Как сообщалось ранее, после вскрытия тела погибшего мужчины было установлено, что он был болен открытой формой туберкулеза. В пятницу Министерство здравоохранения собрало срочную пресс-конференцию, во время которой первый замминистра здравоохранения Александр Качур сообщил, что мужчина был болен формой туберкулеза, которая «представляет собой опасность для окружающих». Чиновник призывал украинцев воздержаться от участия в массовых акциях во избежание риска заразиться туберкулезом, ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *