European Film Awards 2013: в Берлине вручили награды (ФОТО)

European Film Awards Накануне в Берлине состоялась 26-я ежегодная церемония вручения наград Европейской киноакадемии European Film Awards 2013, которая считается европейским «Оскаром».

Гостями кинопремии стали Диана Крюгер, Нуми Рапас, Катрин Денев, которая удостоилась почетной награды за вклад в киноискусство, Кристофер Ламбер, Кристин Скотт Томас и многие другие.
Главная награда за «Лучший фильм» досталась итальянской драме «Великая красота» режиссера Паоло Соррентино. В центре сюжета — история личностного кризиса 65-летнего журналиста и писаталя в исполнении Тони Сервилло, который также получил награду за «Лучшую мужскую роль».
К слову, лента Паоло Соррентино участвовала в Каннском кинофестивале, но наград не получила. Тем не менее, драма получила неплохие отзывы критиков, сравнивших «Великую красоту» с культовой картиной Федерико Феллини «Сладкая жизнь».
Отметим, что в номинации «Лучший сценарий» победу одержала лента «В доме» Франсуа Озона. Лучшей европейской актрисой была названа бельгийка Вирле Баетенс, исполнившая роль в картине «Разорванный круг».
Испанский маэстро — режиссер Педро Альмодовар удостоился специальной награды «За европейский вклад в мировое кино».
Напомним, Европейская кинопремия вручается с 1988 года и проходит по нечетным годам в Берлине, по четным — в других городах Европы. В 2003 году «Возвращение» Андрея Звягинцева завоевало награду в номинации «Открытие года». Единственным российским обладателем главной награды за лучший европейский фильм стала лента Никиты Михалкова «Урга: Территория любви» в 1993 году.
Источник: spletnik.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *