США внесут новые имена в «список Магнитского»

США США «отметят» годовщину «списка Магнитского» его расширением, но новые имена пока не разглашаются.

Власти США могут на этой неделе расширить принятый ими год назад так называемый «список Магнитского». Высокопоставленный сотрудник аппарата Сената США сообщил телерадиокомпании BBC, что в этом списке россиян, в отношении которых американские власти ввели финансовые и визовые санкции по подозрению в нарушении ими прав человека, могут появиться на этой неделе новые имена.

К 14 декабря госдепартамент и министерство финансов США должны представить Конгрессу отчет о мерах по выполнению принятого год назад «закон Магнитского», напоминает британская телерадиовещательная корпорация.

Высокопоставленный представитель госдепартамента США подтвердил, что в «список Магнитского» будут добавлены новые имена, но отказался раскрыть их.

14 декабря 2012 г. президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского» в увязке с отменой действия в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника.

Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года, и к другим нарушениям прав человека.

В апреле 2013 года госдепартамент США опубликовали так называемый «список Магнитского», куда вошли 18 человек — преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении С.Магнитского.

В ответ МИД России предал гласности аналогичное число американцев, включая бывших и действующих должностных лиц, виновных, по мнению Москвы, в резонансных нарушениях прав человека и преследовании наших соотечественников. Они вошли в так называемый «список Гуантанамо» — по названию американской тюрьмы, где, по данным правозащитников, применялись пытки и издевательства над заключенными.

В ноябре президент Hermitage Capital Уильям Браудер говорил о том, что «список Магнитского» пополнится новыми именами радиостанции «Голос Америки». Тогда же он добавил, что и в Европе будет принят аналогичный закон.

Представитель госдепартамента Дженнифер Псаки в ноябре этого года снова призвала привлечь к ответственности виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Несмотря, на достоверные доказательства нарушений уголовного характера, которые привели к смерти Магнитского, власти России не смогли привлечь виновных к ответственности, — отмечает представитель госдепа. — Вместо этого, российский суд посмертно признал его виновным в уголовном преступлении».

В июле этого года Тверской суд Москвы в четверг признал покойного Магнитского виновным по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей. Дело против него было прекращено в связи с его смертью, но, как указано в приговоре, в реабилитации Магнитского отказано. Магнитский умер в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, впрочем, считает, что принятый в США больше года назад «закон Магнитского» не принес никаких результатов и остался лишь «упражнением в лицемерии». «Принятый год назад США так называемый закон Магнитского никому и ничем не помог, а так и остался упражнением в лицемерии со стороны американского Конгресса», — написал Пушков в своем микроблоге в Твиттере в ноябре этого года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *