Майдан устоял: «Беркут» и ВВ приостановили штурм

разгон Спецназ вытеснил людей в центр площади и освободил дорогу для проезда.

После рассвета «Беркут» и солдаты Внутренних войск перестали штуромовать Майдан. Они держат митинг в окружении, но не пытаются больше его потеснить.

Демонстранты тоже ничего не предпринимают. На сцене идут выступления. Люди уверены, что на площадь начнут сходиться студенты и неравнодушные. И когда численность людей увеличится на порядок, то можно действовать.

Попасть на Майдан возможно по Крещатику со стороны ЦУМа и Михайловской улицы. Сторона Майдана прилегающая к Институтской и Крещатик со стороны Европейской площади в плотном оцеплении. Коммунальные службы очищают дороги от снега для проезда транспорта.  

Также станции метро «Крещатик» и «Майдан Незалежности» работают только на пересадку, на вход и выход закрыты из-за демонстраций. 

Долго ли продлится затишье – никто не знает. Ночью правоохранители утверждали, что у них нет приказа освобождать захваченные здания. Их задача — освободить дороги. Это им удалось выполнить.

Однако штурм должен быть. Хотя бы для того, чтобы Киевская администрация и Киевсовет вернулись на работу. На данный момент здание КГГА остается в руках митинга. Около двухсот демонстрантов забаррикадировались там. 

ОФИЦИАЛЬНО

В МВД заявили, что штурмовали Майдан по решению суда и для благоустройства – расчистить центр столицы для проезда.

Также в милиции заявили, что не использовали слезоточивый газ против людей. Это делали митингующие. Насчет дымовых шашек не уточнили. Демонстранты же обвиняют в распылении газа силовиков.

ПОСТРАДАВШИЕ

В МВД подсчитали, что около 10 бойцов с ушибами. Корреспонденты «Комсомольской правды в Украине» знают о двух случаях, когда бойцы теряли сознание.

Также медики, дежурившие около Институтской, где была самая сложная ситуация ночью, рассказали, что к ним обратились около 30-40 людей с жалобами на удушье от дымовых шашек, ожогов от слезоточивого газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *