Требования бизнеса к власти и оппозиции предъявила ФРУ

Фирташ По мнению Федерации работодателей Украины, план первоочередных мероприятий должен включать ликвидацию коррупции и административного давления, введение прозрачных и понятных налогов, принятие реалистичного государственного бюджета

Представители украинского бизнеса отмечают близость снижения экономической активности, а также рост безработицы и социального напряжения в результате существующих в стране высокого уровня коррупции, административного и налогового давление на бизнес, а также необъективности судебной власти в вопросе защиты прав собственности. Об этом заявила Федерация работодателей Украины в своем открытом обращении.

«Неопределенность политико-экономического вектора развития страны, отсутствие объективной информации и оценки со стороны власти реального состояния экономики страны делают невозможным дальнейшее стратегическое планирование, как результат — очень сильно подавляется экономика», — сказано в заявлении.

В ФРУ отмечают необходимость четкого вектора развития и прозрачного плана решения назревших экономических и политических проблем как для национального, так и для действующего в Украине международного бизнеса.

«При этом ведущую роль в данном процессе должен играть здоровый экономический национализм, в основе которого будет поддержка национального производителя, сохранение традиционных и поиск новых рынков для оборотных средств предприятий в качестве уже традиционного невозврата НДС недопустимо ни при каких обстоятельствах», — отмечается в обращении.

В ФРУ также высказала мнение по поводу внешнеэкономической политики, подчеркнув, что для бизнеса совершенно неприемлема потеря внешних рынков сбыта ни в ЕС, ни в России. Таким образом, предприниматели требуют от властей принятия понятных, логичных, последовательных внешнеэкономических решений, которые должны базироваться в первую очередь на экономических расчетах и оценках рисков и преимуществ для Украины.

Федерация работодателей Украины объединяет более 80 отраслевых и территориальных объединений. На предприятиях, входящих в организации — члены ФРУ, работает свыше 5 млн наемных работников, они в сумме производят почти 70% ВВП. Возглавляет Федерацию глава совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *