В метро ищут машиниста, призывавшего выйти на Майдан

метро Руководство киевского метрополитена проверяет информацию из соцсетей о том, что один из их машинистов говорил пассажирам о политике и звал их выйти на станции Театральной, чтобы присоединиться к митингу.

В интернете распространился слух, что машиниста уже нашли и сняли с рейса. Но это не так. По словам начальника пресс-службы метрополитена Натальи Шумак, вчера ни одного человека от рейсов не отстраняли.              

— Пока что мы не смогли найти подтверждение, что это было на самом деле. И уж тем более, найти этого машиниста, — рассказала она «Комсомольской правде в Украине». – Но мы продолжаем проверять.   Найти его будет сложно. Каждый день на работу в метро выходят плюс-минус 440 машинистов. Чтобы определить, кто говорил с пассажирами, надо знать точное время и место, сопоставить это с графиком движения поездов. Поэтому в метро ждут дополнительной информации от пассажиров или же личного признания машиниста. Но даже если сообщение подтвердится, увольнять его не планируют. Наталья Шумак говорит, что каждый из машинистов — очень ценный кадр, в которого вложено много сил и средств.              — Его можно обвинить только в нарушении регламента – каждый случай экстренной связи с пассажирами четко прописан. Есть заготовленные фразы, которые нужно говорить, — рассказывает Наталья Шумак. – Если кто-то действительно убеждал людей выйти на митинг, то это нарушение регламента. В таком случае поднимают личное дело и смотрят на историю, разбираются. Мы слишком дорожим нашими машинистами, чтобы сразу готовить приказ об увольнении.               
Напомним, что вчера киевлянка Ольга Хоменко написала в Фейсбуке:   «Один з героев сегодняшнего дня для меня — это машинист на красной ветке метро, который, пока поезд ехал с Крещатика до Театральной, рассказывал людям о том, что сегодня ночью происходило на майдане, и призывал всех, кто может, выходить на Театральной и идти поддерживать наш Народ». Ее слова распространили около 2000 человек, перепечатали все новостные сайты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *