На выходных ожидается последний звездопад

Звездопад При ясной погоде можно будет насчитать по 100 -120 метеоров в час

Уходящий год посылает нам свое последнее звездное шоу. Ночное небо северного полушария расчертят Геминиды — сгорающие частицы весьма плотного метеорного потока. Он начал давать о себе знать первыми  яркими струйками — главным образом желтого цвета — еще 7 декабря. А вплоть до 16 декабря ожидается  звездопад  с максимумом в ближайшие две ночи. Астрономы уверяют, что можно будет насчитать по 100 -120 метеоров в час. Если, конечно, не помешает облачность.   
Зрелище, правда, подпортит довольно яркая Луна. Но сами Геминиды повышают шансы их увидеть. Этот  метеорный поток был открыты в конце XIX века. Точно не известно, но есть предположение, что он — шлейф астероида Фаэтон (некоторые астрономы считают его потухшей кометой). Поэтому в потоке могут попадаться не только пылинки, но и булыжники размером с кулак, которые вспыхивают в небе яркими болидами. Однако скорость их невелика — порядка 35 км/сек. Ведь Геминиды летят не навстречу Земле, а догоняют ее. Сгорают медленно — можно попробовать загадать желание.   
Точку на небе, из которой метеоры как бы выстреливаются — так называемый радиант, обнаружить просто. Примерно в 4 часа ночи по местному времени надо встать лицом на Восток, найти  Пояс Ориона — три ярких звезды, вытянутых вряд. Радиант будет чуть левее и выше созвездия Близнецов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *