Немцова не пустили в Украину

Немцов Российский оппозиционный политик Борис Немцов не смог приехать на Украину. Власти страны запретили ему пересекать государственную границу.

Об этом Немцову сообщили прямо в аэропорту Киева, передает «Украинская правда».

Служба безопасности Украины не объяснила причину закрытия границ для Немцова. Ведомство лишь сообщило, что отношении россиянина есть решение уполномоченного государственного органа о запрете на въезд в Украину. СБУ не представило дополнительной информации об этом запрете, в том числе о его продолжительности.

Решение украинских властей уже прокомментировал сам Немцов. «СБ Украины запретила мне въезд в страну. Янукович пошел по пути Лукашенко. Тот тоже меня, было время, не пускал. Сейчас въезд в Беларусь отрыт, а в Киев — нет», — написал он в Facebook. Политик задался вопросом, скольким еще кавалерам украинского ордена князя Ярослава Мудрого, кроме Немцова, запрещен въезд в Украину. Немцов имеет орден князя Ярослава Мудрого 5 степени.

Немцов выступает за сотрудничество Украины с Евросоюзом и подписание Киевом соглашения об интеграции. 2 декабря в Москве он вместе с единомышленниками был задержан около посольства Украины в Москве. Около 10 человек вышли на улицу с плакатом «Украина — мы с тобой». Участников акции, включая самого Немцова, полиция вскоре освободила. Немцов был активным участником многотысячных митингов в Москве в защиту честных выборов. Он, в частности, был задержан на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *