Разработчики поддержали пользователей YouTube

YouTube На днях мы писали о новой политике YouTube, администрация которого одним махом лишила заработка авторов летсплеев и обзоров игр.

По новым правилам деньги будут перечисляться правообладателям — разработчикам и издателям, видео из игр которых использовано в ролике. Ситуация уже приобретает характер катастрофы — за последние дни с YouTube удалили несколько тысяч роликов. Владельцы многих каналов просто перестраховываются, так как боятся лишиться отчислений за показ рекламы.

В этой ситуации на сторону пользователей довольно неожиданно встали разработчики, в интересах которых и были изменены правила YouTube. Представители сразу нескольких крупных компаний, среди которых Blizzard, Ubisoft, Capcom, Codemasters, Naughty Dog и многие другие, заявили, что не поддерживают администрацию сервиса, и предложили всем пострадавшим авторам обзоров оспорить решение YouTube. Со своей стороны они пообещали подтвердить права пользователей.

Позицию разработчиков и издателей отлично характеризует заявление, сделано представителями Valve Software. «Вы имеете право зарабатывать на видео с помощью партнерских программ на YouTube и других сервисах. Есть лишь одно условие — использование видео из игр не должно преследовать коммерческие цели. Это значит, что вы не должны требовать деньги за доступ к видео. Кроме того, вы не можете продавать ролики другим пользователям», — говорится в заявлении Valve. Представители студии также посоветовали не распространять отдельно озвучку или саундтрек из игр, так как в этом случае к пользователям могут предъявить обоснованные претензии музыканты и актеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *