Евромайдан: три варианта исхода событий

янукович Президенту охваченной массовыми протестами Украины в самое ближайшее время предстоит сделать выбор.

Как сообщает liga.net, вариантов немного, и любой из них означает поражение Виктора Януковича, если не в ближайшей, то в среднесрочной перспективе. Ниже — три варианта выхода из нынешнего политического кризиса. Один из них — круглый стол и попытка договориться. Но последние события с зачисткой блок-постов Евромайдана и изъятием серверов в офисе партии Юлии Тимошенко на улице Туровской демонстрируют, что власть намерена говорить с оппонентами с позиции силы.
Смена правительства
Наиболее разумный выход — отставка Кабмина во главе с премьером Николаем Азаровым и освобождение задержанных митингующих. Источники ЛІГАБізнесІнформ в оппозиции утверждают: несмотря на провал голосования по недоверию правительству, переговоры с провластным большинством в Верховной Раде продолжаются. Параллельно оппозиционеры поддерживают контакт с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.
Как рассказали в оппозиции, переговорщики в парламенте достигли некоторых успехов. Но говорить о том, что в Раде собралось необходимое количество голосов для формирования нового большинства — преждевременно. В то же время депутаты не исключают, что вопрос недоверия правительству может быть поднят снова в парламенте в ближайшее время. «Разговоры о том, что один и тот же вопрос нельзя поднимать два раза за одну сессию — чепуха. Спикер Рыбак при желании может сколько угодно раз ставить вопрос на переголосование — власть так уже не единожды делала», — рассказал источник, знакомый с ходом переговоров в парламенте.
Однако по линии переговоров с Банковой прогресс нулевой. В оппозиции говорят, что президент Янукович якобы не прочь обновить состав правительства, но не сейчас и не под давлением. «Обсуждался вопрос назначения премьером нейтральной фигуры, которая устроит всех и позволит сбавить градус напряжения. Но в ответ мы слышим, что пока не закончен процесс переговоров с Россией и Западом и пока не утвержден бюджет на следующий год — кадровых перестановок не будет», — рассказал источник.
В качестве компромисса и альтернативы обсуждается вариант назначения главой правительства первого вице-премьера Сергея Арбузова, которого «разбавят» министрами от оппозиции. В этом случае власть вернется к переговорам с Брюсселем и возобновит активный диалог с Международным валютным фондом. Однако пока этот вариант выглядит маловероятным.
В понедельник вечером стало известно о том, что первый президент Леонид Кравчук выступил с идеей провести общенациональный круглый стол для поиска компромисса. Янукович согласился, предложив первую встречу провести в кругу четырех президентов — самого Януковича, а также Кравчука, Ющенко и Кучмы. После этого планируется пригласить оппозицию. «От президента к нам никто не обращался. К нам официально обратились президенты Ющенко, Кравчук и Кучма. Позицию по этому вопросу в ближайшее время озвучат лидеры оппозиции», — рассказал ЛІГАБізнесІнформ депутат от УДАРа Валерий Карпунцов.
Источник в переговорной группе добавил, что инициатива с круглым столом стала неожиданностью для оппозиции — ранее обсуждалась лишь возможность переговоров в формате оппозиция — власть — представители Евросоюза. Специально для этого завтра в Киев прилетает вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Однако сегодня вечером в Партии регионов неожиданно заявили, что круглый стол должен пройти без участия международных наблюдателей. «В собственном доме мы должны разобраться сами. Позор, когда приходят соседи в нашу семью и начинают нас мирить или рассказывать, как выйти из ситуации», — заявил депутат-регионал Владимир Олийнык. Этим заявлением власть фактически снова дала пощечину Западу, который последние дни призывал к мирному решению конфликта в Украине.
Измор и давление
Если переговоры не дадут результата, власть продолжит игнорировать Майдан и заводить новые уголовные дела, увеличивая давление на протестующих. Сегодня вечером силовики организовали блокаду площади Независимости — машины на площадь больше не пропускают, продукты протестующим приходится носить из машин на руках. План сводится к тому, чтобы максимально долго игнорировать мирный протест и не давать ему идти в рост и шириться по улицам и площадям.
В этом случае затянувшийся протест может сыграть против оппозиции. Но не исключено, что при достаточно грамотном подходе к организации оппозиционеры смогут поддерживать революционный дух на протяжении месяцев. Тогда власть снова будет вынуждена вернуться к переговорам. Но к тому времени ценность правительства Азарова снизится, и его можно будет пустить в расход — переговоры с Москвой и Западом будут завершены.
Однако проблемы могут возникнуть на этапе принятия бюджета, который будут рассматривать лишь после окончания всех переговоров. В Партии регионов говорят: если оппозиция не согласится разблокировать парламент, депутаты могут утвердить общегосударственную смету на выездном заседании. «Нужно будет проявить волю, в том числе, возможно, на выездном заседании», — сказал ЛІГАБізнесІнформ регионал Олийнык. Но и в этом случае в условиях блокады центра города и трибуны Верховной Рады система управления государством будет ущербной — решив краткосрочные задачи, власть будет вынуждена договариваться с оппозицией либо прибегнуть к третьему варианту.
Разгон Майдана
Силовой разгон Майдана — наихудший для Януковича выход из политического кризиса, потому что не оставляет президенту путей отступления. Если на Майдане еще раз прольется кровь, Януковичу придется отыгрывать роль диктатора до конца — с арестами, тюрьмами и фальсификациями на выборах. В этом случае президента, его семью и все его окружение, включая миллиардеров-олигархов, ждет международная изоляция и неизбежные персональные санкции.
Кроме того, по мнению многих оппозиционных политиков, силовой разгон Майдана может привести к бунту в части центральных и западных областей страны. Главным инструментом может стать отказ перечислять деньги в Киев, откуда традиционно перераспределяют средства по регионам. За этим последует де-факто низложение власти губернаторов как части президентской вертикали на местах.

Суммарно на Майдане протестуют политические представители минимум 30% украинских граждан, готовых принять участие в голосовании на будущих президентских выборах (согласно данным КМИС). Власть в лице Партии регионов, КПУ и их лидеров поддерживают в целом не более 23% готовых голосовать. Другими словами, применив силу против митингующих, власть нанесет удар по большинству украинских избирателей. Фактически это будет означать раскол страны. Готов ли президент Янукович и его окружение заплатить такую цену — станет ясно в ближайшее время. Источники ЛІГАБізнесІнформ в правоохранительных органах под вечер сообщили, что силовики получили команду этой ночью зачистить административные здания в центре Киева — КГГА и Дом профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *