Ученые считают, что вегетарианство — это наше будущее

Вегетарианство Ученые из Оксфордского университета проанализировали рацион 45 тыс. добровольцев из Англии и Шотландии, чтобы сравнить уровни сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто ест или не ест мяса. Какими же стали результаты?

Во время исследований ученые попросили участников эксперимента подробно рассказать о своей диете и физических упражнениях, а также других факторах, которые могут оказать влияние на здоровье, в частности, курение, алкоголь, образование и социальная среда. Около трети из добровольцев были вегетарианцами.
Результаты исследования, опубликованного в Американском журнале клинического питания, показали, что риск сердечно-сосудистых заболеваний среди вегетарианцев на 32% ниже. В большинстве случаев подобные проблемы со здоровьем возникают из-за высокого уровня холестерина в крови и, следовательно, диета, имеет значение. Да и ученые давно утверждают, что вегетарианство продлевает жизнь.
Другие исследования показывают, что люди в целом в последние годы стали есть меньше мяса. В Великобритании рост числа вегетарианцев в прошлом году составил 50%. Эта тенденция полезна не только для здоровья, но и для экономики, потому что вегетарианство имеет большой потенциал на рынке. Вегетарианские продукты в среднем на 60% дешевле, чем мясные. Кроме того, экологи призывают перейти на вегетарианство, что, по их мнению, позволит снизить уровень выбросов вредных климатических газов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *