Франция пригласила Кличко обсудить ситуацию в Украине

Виталий,кличко Франция пригласила одного из лидеров оппозиции Виталия Кличко в Париж обсудить антиправительственные выступления, которые вывели на улицы Киева и других городов Украины сотни тысяч митингующих.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил радиостанции RFI, что отправил лидеру парламентской партии «Удар» Виталию Кличко послание, сообщив о готовности встретиться с украинским политиком.

Министр также отметил, что президент Франции Франсуа Олланд встречался с Януковичем в ходе саммита в Вильнюсе на прошлой неделе.

«Не наше дело вмешиваться во внутренние дела, но до этого мы общались с Януковичем, и мне кажется нормальным встретиться и с господином Кличко, раз уж госпожа (Юлия-ред.) Тимошенко остается за решеткой», — сказал глава МИД Франции.

Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которую планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

После жестокого разгона «беркутовцами» Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве акции протеста по всей стране усилились. 1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона людей. Акции протеста продолжаются. На данный момент митингующие в центре столицы обносят Майдан колючей проволокой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *