В ЦИК поступило 26 жалоб о нарушениях на довыборах

магера В Центризбирком поступило 26 жалоб о нарушениях в ходе довыборов в Верховную Раду в пяти округах, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера вчера, 15 декабря.

В частности, 17 жалоб касаются ведения предвыборной агитации и лишь одна — подкупа избирателей, отметил он. Кроме того, в жалобах говорится о бездеятельности окружных комиссий.

По словам Магеры, 12 жалоб поступило от народных депутатов, девять — от кандидатов в нардепы и пять — от граждан.

Он также сообщил, что 22 жалобы были возвращены без рассмотрения, поскольку были оформлены ненадлежащим образом, и лишь одна направлена в Генпрокуратуру.

Комментируя сообщение о нарушениях в день голосования, появлявшиеся в СМИ в течение дня, , зампредседателя ЦИК отметил, что все эти факты будут рассмотрены, хотя официально обращения по таким фактам не поступали.

«Думаю, с моей стороны было бы несколько безответственно делать какие-то выводы, учитывая, что ЦИК решения принимает коллегиально», — отметил он.

Как сообщалось, Комитет избирателей Украины заявлял о нарушениях во время повторных выборов народных депутатов в пяти одномандатных избирательных округах, прошедших вчера, 15 декабря.

Кроме того, Батькивщина отмечала массовые фальсификации в избирательном округе №94 в Киевской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *