Янукович может отправить в отставку трех министров

янукович Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время отправит в отставку еще несколько высокопоставленных чиновников, вовремя не сообщивших руководству страны об угрозах, которые несет подписание соглашения с Европейским союзом.

По информации «Коммерсанта — Украина», в ближайшее время будет объявлено о новых отставках высокопоставленных чиновников.

Источники утверждают, что президент уволит министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра иностранных дел Леонида Кожару и министра промышленной политики Михаила Короленко. В качестве причины якобы будет названо то, что они вовремя не проинформировали правительство об угрозах, которые несет подписание соглашения об ассоциации для экономики Украины.

В Партии регионов эту информацию косвенно подтвердили. «Думаю, понести наказание должны те, кто имеет отношение к экономическому блоку. Нужно посмотреть и нынешних министров, и тех, кто занимал эти должности раньше — например, Игорь Прасолов, Валерий Хорошковский (бывший первый вице-премьер) и Петр Порошенко (бывший министр экономического развития и торговли)», — сказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Напомним, в субботу президент Виктор Янукович уже отстранил от занимаемых должностей председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Оба чиновника подозреваются в превышении полномочий при разгоне демонстрантов на площади Независимости 30 ноября.

В оппозиции же надеются, что к ответственности привлекут также секретаря Совбеза Андрея Клюева и главу МВД Виталия Захарченко, на которых подозреваемые указали в ходе допросов.

Отметим, что в распоряжении СМИ оказались копии протоколов допросов Валерия Коряка, Петра Федчука, Александра Попова и Владимира Сивковича.

Из их показаний следовало, что на протяжении ночи с 29 на 30 ноября они постоянно координировали свои действия друг с другом. В ходе очной ставки Александр Попов и Валерий Коряк показали, что получили «инструкцию руководствоваться решениями Владимира Сивковича» от секретаря СНБО Андрея Клюева и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

«Я получил команду от руководителя СНБО Клюева выполнять указания Сивковича», — сообщил Попов. «Я общался лично с министром внутренних дел Виталием Захарченко, который дал мне указание связаться с Сивковичем и выполнять его команды относительно обеспечения охраны общественного порядка на майдане Незалежности», — сказал Коряк. В то же время он подчеркнул, что «ни он, ни кто-либо в его присутствии не получал ни от руководства МВД, ни от других представителей органов власти приказов применить физическую силу или спецсредства к участникам акций».

Следует отметить, что даже если вина подозреваемых будет доказана, они могут избежать наказания, поскольку в Партии регионов заканчивают подготовку законопроекта об амнистии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *