Важные истины о наших детях

ребенок Одним словом, простые вещи, о которых мы часто забываем. А для того, чтобы воспитать свое чадо самодостаточным, уверенным в себе, и, конечно же, счастливым человеком, следует учитывать его индивидуальные особенности на каждом этапе взросления. Какие же?

1.Каждый ребенок-уникален!
Мы часто забываем в процессе воспитания, что каждый ребенок уникален и у каждого своя психика. То, что для одного будет нормой, для другого может оказаться стрессом.  К примеру, у одного малыша подзатыльник может вызвать агрессию и протест, который он сможет выразить, а у другого — обиду,  причем невысказанную и загнанную внутрь. Каждая мама должна знать особенности именно своего ребенка, чтобы вырастить его счастливым.    
2. Агрессия — это крик о помощи! Если вам больно от каких-то поступков или слов любимого чада, знайте — ему больно тоже. И агрессия – это сигнал для вас. Ребенок в такой способ пытается сказать: «Мамочка, мне плохо, обратите внимание на мое поведение!». Помните, любые  агрессивные проявления —  это всегда крик о помощи.
3. «Недетские» интересы – повод для беспокойства
Иногда за статусом серьезного, не по годам взрослого мальчика, который зарылся в книжках или в компьютерах, скрывается  печаль и грусть из-за того, что взрослым нет до него никакого дела, что его не понимают и так далее. Недетская взрослость и  уход исключительно в умственную деятельность не всегда, конечно же, но во многих случаях может являться причиной бегства от настоящего момента жизни в  мир фантазий, умных книг, различных увлечений.
4. Эмоциональное состояние выражается на физическом здоровье ребенка
К ряду проявлений, не вызывающих беспокойства с точки зрения психологического состояния, относятся и психосоматические расстройства – это телесные реакции на внутренние конфликтные переживания ребенка, которые  обычно лечатся исключительно медикаментозными методами (энурез, бронхиальная астма, боли в животе и  другие). Однако родителям, в первую очередь, следует обратить  внимание и на эмоциональное состояние ребенка при подобных проявлениях. Почему малыш страдает от энуреза? Когда начались первые симптомы болезни и с чем они связаны. К примеру, события, связанные с переживанием развода родителей, со смертью близкого, переездом, сильным испугом могут спровоцировать психосоматические реакции.  Потому к первым «звоночкам» родителям нужно отнестись серьезно,  не оправдываясь фразами: «она еще маленькая, ничего не помнит, не понимает» и т.д.
5. Беспрекословное подчинение может «сломать» ребенка
Многие родители считают, что дети должны беспрекословно их слушаться. Однако так называемый «авторитаризм» лишь подавляет волевые качества, которые непременно понадобятся каждому ребенку в течении всей жизни.У слабых детей, привыкших необдуманно  и без права на собственный выбор подчиняться чужой воле, мало шансов научится отстаивать свою точку зрения. Помните, что лишь психологически здоровые дети понимают свои потребности,  осознают свои границы и учатся защищать их. Этому можете научить их только вы.
6. Простое и душевное общение дает ребенку ощущение своей ценности
В условиях наших дней, постоянной суеты, действительно не хватает время на душевное, а не формальное: «Как дела? Как в школе? Поел? Уроки сделал? Тепло оделся?» и так далее. А ведь всего за один час качественно проведенного времени, когда вы действительно вместе с малышом и  когда  ваша теплота, внимание, любовь направлены непосредственно на него и он это видит, чувствует и слышит, может быть достаточным для осознания ребенком своей ценности и для формирования здоровой, положительной самооценки. Малыш должен чувствовать, что он любим просто так, просто потому что он есть, а  не «за что-то» (умный, послушный, красивый, вежливый и т.д.).
Прописные истины для родителей
1. Распознавайте и учитывайте потребности своего ребенка, и тогда он тоже научится распознавать и слышать их.
2. Уважайте его личность, и он научится уважать себя.
3. Старайтесь понять своего маленького человечка, тогда он научится понимать себя и других, а также строить отношения исходя из этого понимания.
4. Ваше отношение к малышу напрямую отразиться на его взаимоотношениях с окружающим миром, с людьми, коллегами, партнерами и друзьями.
5. Научите жить своего ребенка так, чтоб он был счастливым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *