Беспокойный сон у ребенка. Как помочь малышу заснуть?

малыш Чтобы сон пришел в норму, нужно прежде всего выяснить причины.

В чем причина?
В большинстве случаев нару­шения сна у детей связаны с внешними причинами. К ним относятся:
-смена режима питания, в той числе отлучение от груди;
-нарушения режима дня;
-изменения образа жизни: ре6енок начал посещать дет­ский сад или школу, появился второй ребенок в семье, изме­нилось место жительства;
-стесненные условия прожи­вания. Например, если малыш «прописан» в комнате роди­телей. Сами посудите: вам с мужем хочется пообщаться или вы оба раздражены ,малыш это чувствует и не спит;
-конфликты в семье. Если родители поссорились, ребе­нок ощущает эмоциональный накал, переживает, не может расслабиться и уснуть. По мнению специалистов, та­кие наруше­ния сна носят, как прави­ло, временный характер и исчезают по мере приспособления ребенка к новым условиям или при устранении причины.
Как устранить проблему?
Зачастую подобные проблемы со сном вы можете устранить самостоятельно.
1. Вечером из меню ребенка исключите сладкое, сократи­те употребление мяса. Кормя­щей маме не стоит пить кофе и крепкий чай. Способствуют спокойному ночному сну про­дукты, содержащие мелатонин: рис, изюм, помидоры, бананы, овес. Также полезно на ночь выпивать стакан теплого мо­лока (можно с медом).
2. Организуйте четкий режим дня и обязательно придержи­вайте его изо дня в день. При­чем это касается не только ночного, но и дневного сна.
3. Фи­зические нагрузки тоже не по­вредят: ребенок, который фи­зически устал за день, обычно засыпает без проблем.
4. Ограничьте просмотр телевизора. Дело в том, что, когда дети смотрят все программы подряд, их подсознание накапливает массу непонятной ин­формации, которую не может самостоятельно переварить.
5. По возможности уже с полутора-двух лет переселите ребенка в отдельную комна­ту или, к примеру, установите ширму, если у вас стесненные жилищные условия.
6. Выполняйте каждый вечер один и тот же ритуал засыпа­ния — это те манипуляции, которые проводятся минут за 20-30 до сна. Например, купа­ние крохи, чтение сказки или пение колыбельной песни, по­глаживание по головке, неж­ный массаж, поцелуй в щечку и т. п.
7. С детьми постарше мож­но помечтать перед сном или посекретничать.
Нужна ли помощь?
Иногда расстройства сна могут быть связаны и с серьезными заболеваниями. Это могут быть болезни внутрен­них органов и нервной системы либо расстройства психики. Обязательно обратитесь к  врачу (неврологу и детско­му психологу), если:
-несмотря на все ваши дей­ствия, нарушения сна продол­жаются более месяца;
-беспокойный сон слетается с ухудшением аппетита, на­строения, поведения или учебы в садике или школе;
-малыш старше 3 лет просы­пается в мокрой постели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *