Днепропетровские активисты не доехали до Евромайдана в Киеве

Евромайдан Двум маршруткам, в которых ехали пятьдесят человек, пробили колеса и разбили лобовое стекло.

После мирного «народного вече», начавшегося 1 декабря в полдень в парке Глобы, а затем на Европейской площади города, несколько днепропетровских активистов решили отправиться в Киев. Однако возле вокзала  на четверых мужчин напали.

— Около 22 часов вечера  мне позвонил депутат Бабушкинского  райсовета Николай Хоменко и  сообщил, что на него и еще  троих мужчин напали четверо  молодчиков спортивного телосложения, — рассказал «Комсомольской правде  в Украине» один из координаторов  Евромайдана в Днепропетровске  Виктор Романенко (к слову, 25 ноября, Виктор сам пострадал во время ночного погрома на Европейской  площади – прим.авт.). – Удары  нападающих были профессиональными. В одном из них Хоменко узнал  довольно известного местного  боксера. Не исключено, что это  те же самые люди, которые принимали  участие в ночном погроме Евромайдана 25 ноября.

— Я уверен, что нападение было подстроено, — считает пострадавший Николай Хоменко. – В течение тех нескольких дней Евромайдана на Европейской площади несколько людей ходили и спрашивали, кто из митингующих собирается в Киев, предлагали якобы свою помощь. Около 30 людей оставили им свои контакты. Спустя некоторое время мне позвонили и спросили, еду ли я в Киев и смогу ли взять с собой еще троих попутчиков. Так как мы с товарищем были на его машине, то я согласился помочь.

Далее, говорит Николай, встречу назначили на воскресный вечер возле памятника Петровского. Двое из обещанных попутчиков подошли сразу же, а третьего ждали в машине. Вот тогда-то компания из троих молодчиков, якобы дурачась и толкая друг друга, подошла к автомобилю. В следующую минуту одного из них толкнули так, что он вмял крыло машины. Пассажиры машины вышли разобраться, в чем дело, и компания начала избивать их.

— Вполне возможно, что  нападавшие из той же спортивной  организации, что «титушки» на  ночном погроме 25 ноября. Типаж тот  же, да и одеты они были так  же. Это чистой воды провокация, ведь о том, что мы будем  ждать в машине возле памятника, было известно лишь определенным  людям, — говорит Хоменко, у которого  после драки огромный синяк  под глазом и разбита переносица.

В больницу Хоменко не обращался, а вот его «напарники» без медицинской помощи не обошлись. Несмотря на травмы, депутат все-таки собирается поехать в столицу.

Милиция задержала троих нападавших, одному удалось убежать. Все они вместе с пострадавшими были доставлены в Кировский райотдел милиции, где до двух часов ночи продолжались допросы. Однако правоохранители считают потасовку обычной дракой, которая произошла из-за того, что нападавшие были слегка в нетрезвом состоянии.

Побитый Николай Хоменко заявил, что все равно поедет на Евромайдан в Киев. Фото: Елена СОРОМТЬКО.

В то же время двум маршруткам с пятьюдесятью активистами, которые собирались организовано отправится в столицу поддержать киевский Евромайдан, так и не удалось выехать из города. По словам Николая Осипчука, который занимался организацией поездки и сбором денежных средств, на площади Островского одной из маршруток неизвестные прокололи колесо и разбили лобовое стекло, из другой люди просто были высажены. Часть активистов отправились в Киев своим ходом: кто на машине, кто поездом.

— Вот-вот около 10 человек  из Днепропетровска уже должны  присоединиться к Евромайдану  в Киеве, — сказал Николай Осипчук.

В воскресенье же, когда евромитинги проходили по всей стране, в Днепропетровске около тысячи горожан собрались в парке Глобы на «народное вече». После выступлений, которые сводились к резкой критике нынешней власти, тысячная колонна отправилась на Европейскую площадь. По пути к акции присоединились еще около тысячи горожан. Митингующие принесли туда несколько маленьких елочек, украшенных траурными ленточками, и портреты избитых участников киевского Майдана. Кстати, из-за массового наплыва народа торговцы, которым в последние два дня разрешили вдруг проводить на площади ярмарку, были вынуждены убрать свой товар.

Сегодня днепропетровцы снова готовятся выйти на Евромайдан. В соцсетях организаторы призывают студентов всех вузов города выйти на Европейскую площадь и «митинговать за наше будущее». Тех же, кто едет в Киев собственным транспортом, просят прихватить с собой попутчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *