Стабилизаторы doverphos: разновидности, характеристики, применение

Совокупность перемен в полимерных элементах, ведущих к смещению в худшую сторону качества и уменьшающих срок эксплуатации изделий, называют старением полимеров. Среди синтетических действий, текущих в полимерах при его старении, самую большую роль играет термоокислительная деформация — перевоплощения полимера под воздействием теплоты и воздуха. Вы можете купить doverphos по выгодным ценам здесь doverphos.ru. Эти процессы можно застопорить внедрением в полимер нужного числа особых синтетических препаратов — стабилизаторов. Внедрение этих добавок существенно улучшает надежность полимеров, неколебимость его к внутренним влияниям, увеличивает области использования изделий из полимеров и удлиняет сроки их работы. Без использования стабилизаторов невозможно исправлять в изделия такие полимеры, как полимер, полимер, очень многие химические каучуки.

Число стабилизаторов находится в зависимости от их производительности и от определенных сторонних влияний, которые они могут проявлять на характеристики полимеров. Главные стабилизаторы приводят в количестве до 5%. Для придания полимеру некоторого комплекса качеств применяют примеси стабилизаторов. По защитному действию стабилизаторы можно поделить на следующие главные классы: антиоксиданты, антиозанаты, светостабилизаторы.

Антиоксиданты

Предохраняют полимер от уничтожения под действием теплоты и воздуха. Это наиболее значительная команда стабилизаторов, применяющихся для обороны многих полимерных элементов. Пластика существенно отличаются по собственной внешней стойкости к окислению. К примеру, ПММА либо полимер крайне устойчивы при стандартной температуре обработки. Некрепкие полимеры не менее восприимчивы к окислению. Помимо этого, стойкость к окислению находится в зависимости от технологии изготовления и конечной конструкции пластиковых изделий. Антиоксиданты предупреждают либо задерживают те окислительные процессы, которые приводят к старению полимеров, осмолению топлив, прогорканию жиров и т. д.

По механизму действия эти ингибиторы можно поделить на 3 класса:

1. Ингибиторы, обрывающие линии по реакции с пероксидными радикалами. К ним относятся фенолы, ароматичные амины, аминофенолы, гидроксиламины, ароматичные многоядерные углеводороды. Результативность торможения этих ингибиторов сильно находится в зависимости от константы быстроты реакции (k7) с пероксидными радикалами. Так вот, реакции с константами скоростей k7 и k8 отличные. Другие крайне ужасные и снижают результативность действия стабилизатора. Для отличных ингибиторов величина k7 находится в сфере 106-108 л/тля?с.

2. Ингибиторы, обрывающие линии по реакции с алкильными (RJ) радикалами. К подобным ингибиторам относятся хиноны, нитроксильные (постоянные) радикалы, молекулы иода и другие.

3. Ингибиторы, рушащие гидропероксиды. В реакциях автоокисления основной организатор – это гидропероксиды (ROOH). Из-за этого автоокисление также притормаживает вещества, рушащие гидропероксиды без создания свободных радикалов: сульфиды, дисульфиды, эфиры фосфористой кислоты

Эффект замедляющего действия такого вида ингибиторов тем выше, чем больше константы быстроты реакции km. Вот определенные обычные вещества, применяемые на деле, для гниения гидропероксидов:

Регулятор разного вида химических каучуков. Сохраняет резины на базе естественного, бутадиен-стирольных, бутадиеновых, изопреновых и хлоропреновых каучуков от термоокислительного и слабо от светового старения. Применяется в ясных и разноцветных пластиковых продуктах. Доза – 0,5-2 %.

Ферроцен целлофана, полипропилена, полиэфиров, ударопрочного полистирола, полиуретанов, поливинилхлорида. Доза – 0,1-0,6 %. Термостабилиза-тор полипропиленового волокна результативен в купе с ди(алкилгидрокси-фенил)моносульфидами.

Регулятор химических каучуков (бутадиен-стирольных, бутадиен-нитрильных, бутадиеновых, этилен-пропиленовых, хлоропреновых, бутилкаучука, хлорбутилкаучука), сополимеров на базе тетрагидрофурала и другие. Доза — 1,5-2%. Сохраняет резины на базе естественного и вышеперечисленных химических каучуков от термоокислительного и светоозонового старения, уничтожения при неоднократных деформациях. Применяется в ясных и разноцветных резиновыз продуктах. Сохраняет полиолефины, полимер, полимер совместного предназначения и ударопрочный полимер, полиацетали, полиамиды, полиуретаны, полимер, эпоксидные смолы от солнечного и слабо — от светового старения. Термо- и сетостабилизатор полипропиленового волокна. Результативность улучшается в купе с тиобис(алкилфенолами). Антиокисли-тельная добавка к нефтепродуктам, моторным топливам. Допустим для использования в полимерах, контактирующих с пищевыми продуктами. Регулятор высокоплавких битумов, бурильных смесей (в особенности в купе с кармоксиметилцеллюлозой).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *