Как правильно выбрать керамический нож

Керамические ножи, как и сковороды с керамическим покрытием, набирают известность. Они сделаны по особенной технологии, которая дает возможность сделать весьма заостренное острие, не нуждающееся в нередкой заточке. А выбирать такой нож необходимо внимательным образом, оберегаясь фальшивок. Если вас интересует качественный набор керамических ножей, рекомендуем обратиться на сайт i-posud.com.ua.

Керамические лезвия ножей производятся из циркониевого порошка, который прессуется, обжигается в особых печах и преобразуется в керамический источник повышенной крепости. Ножи выходят весьма резкими, их надежность находится в зависимости от того, как продолжительно их обжигали в печи – если хранить их меньше дней, они выходят непрочными, чем различаются китайские фальшивки. Вследствие этого принципиально уметь верно выбирать ножи, принимая во внимание тот факт, что реальные крепкие керамические ножи имеют хорошую стоимость.

Отличить фальшивку от настоящего ножика лишь по лезвию сложно: смотрятся они одинаково, их необходимо проверять на надежность, что довольно часто нельзя при покупке. А обнаружить фальшивку можно иным методом: в доступных ножиках острие укрепляется к ручке стандартным суперклеем, который через определенное время прекращает действовать, после чего острие вымахивает. Внимательным образом разберете метод крепления: если острие прекрасно приварено к ручке, скорее всего, само оно также приготовлено по верной технологии. Не принимайте во внимание надписи «Сделано в Китае»: реальные ножи также изготавливаются в КНР.

Воспримете стоимость изделия: отличные керамические ножи не в состоянии стоить недорого. Набор ножей популярных компаний Frank Moller, Kelli,Bergner стоит около 3-4 тыс руб. Не приобретайте комплекты, стоимость которых меньше тыс руб. Есть ножи с темными лезвиями, стоящие ощутимо дешевле. Это далеко не только лишь вопрос внешнего вида, такие лезвия являются квалифицированными, они не менее резкие и крепкие, но также и стоимость у них аналогичная. Их приобретают преимущественно для ресторанов. Это не означает, что белые ножи мало отличные – они прекрасно подходят для домашних требований.

Обратите свое внимание на ручка ножика. Обычно, их делают из пластика, а есть и сделанные из дерева модификации. Пластик без проблем чистится, а смотрится не менее доступным, впрочем по качеству не проигрывает дереву. Сделанные из дерева рукояти менее долговременные, дерево может потрескаться, в нем могут плодиться бактерии. А в общем это вопрос вкуса и соответствия дизайну кухни.

Объем и фигуру ножика выбирайте в соответствии с собственными запросами. Одни изделия созданы для плодов и овощей, иные для хлеба, третьи для мяса. Помните о том, что керамическими холодным оружием невозможно разрезать жесткие продукты, к примеру, кости, ими также невозможно открывать банки.

И в первую очередь обратите свое внимание на внешний вид ножей. Есть большое количество видов, лезвия могут иметь различные цвета, рукояти различаются разными конфигурациями и цветами. Довольно часто в набор входят особые овощерезки либо ножи для пиццы, а стоят такие комплекты дешевле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *