Наблюдатели отметили прогресс в избирательном процессе

выборы Во время пресс-конференции 16 декабря в УНИАН представители Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) презентовали отчет о предварительных результатах наблюдения и выводах.

Г-жа Мая Миликич, заместитель главы миссии ENEMO в Украине, отметила: “ENEMO начала свою работу в Украине в начале ноября. В день голосования 30 наблюдателей ENEMO следили за процедурой голосования на 160 избирательных участках, открытием и процессом подсчета голосов на 15 избирательных участках в каждом округе, а так же передачей протоколов каждой из пяти окружных избирательных комиссий”.
Открытие, процедуры голосования и подсчета голосов были оценены позитивно и соответствовали избирательному законодательству на большинстве избирательных участков, на которых проводилось наблюдение. Тем не менее, наблюдатели ЕNEMO сообщили о 44 нарушениях: неправильно заполненные протоколы об открытии, ограничение работы наблюдателей при передаче материалов участковых избирательных комиссий окружным избирательным комиссиям, неправильно опечатанные урны для голосования, подкуп избирателей, групповое голосование и ограничение прав избирателей. Г-жа Динара Ошурахунова, Глава миссии, отметила: “В целом, ENEMO отмечает прогресс по сравнению с парламентскими выборами 2012 года”. 
По мнению наблюдателей ENEMO процесс передачи протоколов был организован надлежащим образом в большинстве случаев, однако, работа окружных избирательных комиссий была хаотичной и неорганизованной в трёх округах (№94, №132, №223). У 7 из 15 групп наблюдателей ENEMO был ограниченный доступ к процедуре передаче материалов участковых избирательных комиссий окружным избирательным комиссиям. Г-н Эльмир Цамич, координатор долгосрочных наблюдателей, отметил: “ENEMO призывает все заинтересованные стороны, которые сомневаются в честности и прозрачности выборов, воздержаться от применения силы. Вместо этого, использовать законные методы борьбы и подать жалобы в ЦИК и соответствующие суды”.
ENEMO работает в соответствии с международными стандартами наблюдения за выборами. Международная миссия ENEMO в Украине 2013 финансируется за счет Национального демократического института международных отношений (NDI).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *