Между употреблением марихуаны и шизофренией найдена связь

Марихуана Пристрастие к марихуане может оказаться опасным для тех, у кого проявляются расстройства с психикой

У подростков, которые более трех лет ежедневно курят марихуану, наблюдаются изменения памяти и структуры мозга. Эти метаморфозы аналогичны тем, которые происходят у страдающих от шизофрении. Такие выводы опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin. Исследование провели сотрудники медицинской школы Файнберга при Северо-Западном Университете (Northwestern University Feinberg School of Medicine).

Испытание проходили 100 подростков в возрасте 16-17 лет. Их разделили на четыре группы: в первую вошли те, кто никогда не употреблял марихуану, во вторую — тем, кто ее уже курил, в третьей и четвертой оказались соответственно шизофреники, которые ни разу не пробовали этот легкий наркотик и те, кому довелось узнать, что он из себя представляет.

Здоровые люди, которые не употребляли это вещество, выполняли тест на память в 37 раз лучше тех, кто придерживался противоположного образа жизни. Больные шизофренией, не пробовавшие наркотик, справлялись с заданиями в 4 раза лучше психически нездоровых любителей марихуаны.

Автор исследования — доктор Джон Сернански. Он подчеркнул, что пристрастие к марихуане может оказаться опасным для тех, у кого проявляются расстройства с психикой. «Употребление марихуаны может способствовать изменениям в структуре мозга, связанным с наличием шизофрении», — предупредил он.

В прошлом году американские ученые Университета в Дареме заключили, что употребление марихуаны приводит к снижению IQ на 8-10 пунктов. Чем раньше человек начинает использовать наркотик, тем быстрее снижается коэффициент его интеллекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *