В Турции арестовали детей министров

турция Сыновья руководителей трех министерств арестованы в рамках расследования о получении взяток в обмен на госконтракты.

Турецкие полицейские задержали во вторник сыновей троих министров в рамках расследования дела о взятках, полученных в ходе проведения государственных тендеров, сообщают турецкие СМИ.

Полиция провела сегодня рано утром несколько рейдов в Стамбуле, задержав, по данным телеканала CNN Turk, 37 человек, среди которых есть известные бизнесмены. Полицейские также обыскали штаб-квартиру государственного банка «Халкбанк» в столице страны Анкаре.

Пока неясно, существует ли связь между следственными действиями в офисах «Халкбанка» в Анкаре и задержанием подозреваемых в Стамбуле. Акции «Халкбанка» рухнули на 5% после сообщений об обыске.

По данным местных газет, среди задержанных — сыновья министра внутренних дел Турции Муаммера Гюлера, министра экономики Зафера Каглаяна и министра окружающей среды и городского строительства Эрдогана Байрактара.

По информации СМИ, расследование, в рамках которого состоялись сегодняшние аресты, длится уже около года. Согласно предварительной информации, представители властей получали взятки в обмен на выделение девелоперам земли, строительство на кооторой запрещено. Среди арестованных — глава одного из центральных муниципалитетов Стамбула Мустафа Демир.

Получить комментарии у представителей правительства журналистам пока не удалось. В полиции от коментариев уклонились.

По сведениям турецких СМИ, полиция также провела обыски в офисе строительной компании Agagoglu Group и задержала ее главу Али Агагоглу. Представители заявили, что обыски в офисах комапнии были проведены в рамках масштабного антикоррупционного расследования, однако никаких доказательств преступления в ходе этих мероприятий обнаружено не было.

Турецкая оппозиция тем временем призывает главу правительства Реджепа Тайипа Эрдогана уйти в отставку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *