Шайю ЛаБефа обвинили в плагиате

Шайя ЛаБеф Популярный голливудский актер Шайя ЛаБеф оказался в эпицентре крупного скандала.

Как сообщает издание BuzzFeed, его режиссерская работа — короткометражный фильм под названием «Howard Cantour» — оказался плагиатом.

Сюжет картины, представляющей собой иллюстрированный внутренний диалог рассерженного критика, был полностью позаимствован ЛаБефом у графической новеллы «Justin M. Damiano», созданной Дэниелом Клоузом в 2007 году.

Примечаттельно, что проект был впервые представлен зрителям и критикам еще на Каннском фестивале в мае 2013 года, но тогда никто не заподозрил ЛаБефа в плагиате. Ситуация прояснилась лишь после того, как 16 декабря картина была размещена в Сети с помощью сервиса Vimeo.

Официальные представители Дэниела Клоуза охарактеризовали произошедшее как «беззастенчивое воровство». После этого сервис Vimeo оперативно заблокировал фильм.

Чуть позже сам виновник оставил целый ряд комментариев на своей странице в Twitter, содержащих извинения. «Я глубоко сожалею о произошедшем и хочу, чтобы Дэниел знал, что я с глубоким уважением отношусь к его работе», — написал ЛаБеф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *