ЕС пока не будет вводить санкции против украинской власти

евросоюз Европейский Союз пока не обсуждает вопрос введения санкций в отношении высшего руководства Украины из-за насилия во время протестов в Киеве в последние дни.

Об этом заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Мая Косьянчич.

Отвечая за вопрос журналистов во время брифинга в помещении Еврокомиссии в Брюсселе о возможности санкций в отношении высшего руководства Украины, Майя Косьянчич сказала: «Этот вопрос мы пока не обсуждаем. Мы прореагировали достаточно твердо на произошедшие события. Мы осудили насилие и выразили нашу поддержку свободе высказываний и свободе собраний. Мы считаем, что протесты должны проходить в мирной атмосфере», сообщает УНИАН.

«И митингующие, и украинская власть должны продемонстрировать сдержанность. Все должно происходить мирный путем», — добавила пресс-секретарь.

Она также сказала, что предложение Украине подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, которое не подписал на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце прошлой недели Президент Виктор Янукович, остается в силе. «Предложение по Соглашению остается на столе», — сказала Косьянчич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *