Как скажется вступление в ТС на Армении?

ТС При вступлении в Таможенный союз Армения, исходя из интересов собственной экономики, может по определенным видам импортируемых товаров сохранить своитаможенные ставки…

Как изменится таможенная политика Армении при вступлении в ТС? — ЕЭК

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Иллюстрация kommersant.ru

При вступлении в Таможенный союз Армения, исходя из интересов собственной экономики, может по определенным видам импортируемых товаров сохранить своитаможенные ставки. В переходный период по некоторым позициям могут быть сохранены прежние таможенные пошлины, чтобы экономика в переходном периоде не понесла потерь. Об этом заявила член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, во время Армяно-российского межрегионального форума в Ереване 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заметила Валовая, в рамках Таможенного союза Армения может сохранить прежние таможенные пошлины по некоторым видам импортируемых товаров. «Это естественно, поскольку экономика страны нуждается в дешевом импорте (импортные пошлины ТС превышают действующие ныне в Армении тарифы — ред.)», — подчеркнула она, добавив, что сохранение действующих тарифов будет носить промежуточный характер, чтобы экономика не понесла потерь в переходном периоде. «Эта практика применялась в Таможенном союзе в отношении Казахстана по части медикаментов. С другой стороны, указанные товары не могут быть экспортированы на рынки Таможенного союза по упрощенным процедурам. Реэкспорта по упрощенным процедурам не будет. Эти товары будут изъяты из списков, а в случае их экспорта будут проходить досмотр и таможенное оформление», — подчеркнула она.

Затронув беспокоящую армянских экспертов тему по поводу возможной реакции ВТО, Валовая подчеркнула, что Армения должна руководствоваться интересами собственной экономики, а проблемы с ВТО «будут решены». «При принятии подобных решений Армения должна руководствоваться интересами собственной экономики, а не ориентироваться на реакцию ВТО, тем более что условия присоединения Еревана к этой организации не самые либеральные. Проблемы с Всемирной торговой организацией будут решены. В ВТО тоже есть понимание о неизбежности процесса», — пояснила член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК.

Присутствующий в форуме директор по линии развития ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сконцентрировал внимание на существующие риски для экономики страны при вступлении в ТС. «При вступлении в ТС действующий для Армении льготный режим Европейского союза — GSP+, который позволяет стране экспортировать в ЕС более 1000 наименований товаров по низким таможенным ставкам, может быть приостановлен, поскольку ЕС не предоставляет такие льготы Таможенному союзу. Армянская экономика, конечно, не получает большие дивиденды от этого режима, но с другой стороны, например, предприятие по производству фольги «Арменал» (армянская дочка «Русала» — ред.) было основано в Армении в целях экспорта продукции на рынки ЕС с помощью режима GSP+», — подчеркнул он, добавив, что необходимо каким-то образом добиться пролонгации этого режима.

Днем ранее премьер-министр Тигран Саркисян в своем выступлении на армяно-российском форуме затронул вопрос действующего между ЕС и Арменией режима GSP+. «Этот режим поможет многим компаниям, в том числе действующим на территории Армении российским предприятиям без каких-либо ограничений продавать свою продукцию на территории ЕС. Приятно сообщить, что суд Европейского союза удовлетворил иск «Русала» об изъятии регламента ЕС, устанавливающего антидемпинговые платы для нашего предприятия («Арменала»). Это, в свою очередь, значит, что рынок ЕС будет открыт для «Русала», и мы сможем из Армении экспортировать продукцию этого предприятия без ограничения, используя режим GSP+. Помимо этого, действующие в Армении 1450 предприятий с российским капиталом могут пользоваться возможностями этого режима при реализации своих товаров», — пояснил армянский премьер.

В заключение Татьяна Валовая затронула тему банковской системы Армении, куда, по ее словам, могут быть могут быть осуществлены инвестиции из ТС, если сфера присоединиться к финансовому сектору стран Таможенного союза. «Финансовая система Армении достаточно прочна, там работают профессионалы высокого уровня. В этом плане Армения может стать региональным центром и привлечь инвестиции из стран Таможенного союза. Однако для этого она, прежде всего, должна присоединиться к финансовому сектору государств-членов Таможенного союза», — подчеркнула Валовая, добавив, что для стимулирования евразийских интеграционных процессов необходимо делать больший акцент на экономику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *