Внефракционные внесли в ВР постановление об отставке Кабмина

верховная рада Группа внефракционных народных депутатов (минимум десять парламентариев) внесла в Верховную раду проект постановления с предложением президенту Украины Виктору Януковичу отправить в отставку Кабмин Николая Азарова и провести консультации по поводу формирования нового правительства.

Об этом заявил Владимир Литвин, которого цитирует пресс-служба возглавляемого им Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны во вторник, 3 декабря.

«В связи с тем, что представители фракций вообще не согласились рассматривать наши предложения, утверждая, что их мало интересует отставка правительства, а нужно поддерживать революционный процесс, мы официально вносим этот проект постановления, в котором изложены безотлагательные мероприятия по преодолению политического кризиса в Украине», — заявил Литвин, являющийся внефракционным депутатом.

Подготовленный проект постановления подписали как минимум десять внефракционных депутатов, заявил он. «Рекомендовать президенту Украины принять решение об отставке Кабинета министров и провести консультации с Верховной радой относительно состава нового правительства. По их результатам предложить Верховной раде кандидатуру на должность премьер-министра Украины», — говорится в проекте постановления.

Парламентарии предлагают Верховной раде «категорически осудить жестокие и немотивированные действия в отношении участников мирной манифестации» (речь идет о разгоне Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября).

Кроме того, как отмечается в проекте, парламент должен заслушать отчет Генпрокуратуры относительно результатов расследования обстоятельств, связанных с грубыми нарушениями прав граждан со стороны правоохранительных органов, а также принять решение относительно ответственности должностных лиц, причастных к организациям и расправе над мирными людьми.

Помимо этого, предлагается по предложению президента Украины и Верховной рады сформировать делегации для возобновления переговоров с ЕС и РФ, поставить перед ЕС вопрос о введении безвизового режима для граждан Украины с 1 января 2014 года.

ВР также должна до 30 декабря 2013 года выполнить все необходимые условия для подписания Соглашения Украины с ЕС и для введения безвизового режима для посещения украинскими гражданами стран ЕС.

Напомним, что Верховная рада во вторник, 3 декабря, не смогла выразить недоверие правительству Николая Азарова «за предательство украинского народа» согласно внесенному оппозиционными фракциями проекту постановления.

Отметим также, что свой вариант проекта об отставке Кабмина ранее предложили Коммунисты, при этом они отказались голосовать за оппозиционный документ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *