Бесстрашный житомирянин ночью поймал вора автошин

Александр Буданов 25-летний житомирянин Александр Буданов, увидев, как человек с домкратом снял шины с чужой машины, бросился в погоню.

Случай уникальный. В наше время редко кто станет рисковать там, где можно просто пройти мимо. А если учесть, что все произошло глубокой ночью на пустынной улице, нужно отдать должное мужеству Александра. Нежелательных свидетелей преступники обычно не жалуют…    
Ремонт в три часа ночи?  
— Я поздно домой приехал, часа в три ночи, — вспоминает Александр (он, к слову, офицер-пограничник). — Парковался, смотрю — «Опель» с шашечкой такси стоит поперек двора, а возле него несколько машин, причем у одной вместо колес — кирпичи. А от нее мужик с домкратом отходит. Увидев меня, юркнул в «Опель» и заперся. Стучу ему в окошко: мол, что тут делаешь? А он в ответ: «Ремонтирую». Это в три часа ночи! Стало ясно, что я застукал вора на горячем. В ту же секунду мужик резко дал по газам…
А я для себя решил: «Поймаю, чего бы это ни стоило». По пути по мобильному связался с милицией и поддерживал с ними связь всю дорогу, координируя действия. Номер машины преступника сообщить не мог, поскольку заднего номера на «Опеле» попросту не было.   
Опасные маневры  
— «Опель» мчал в направлении  Бердичева, — продолжает Александр. — Там дорога жуткая, везде ремонтные работы. На самых опасных участках он ехал со скоростью 80 километров в час, а там, где трасса была более-менее проходимой, выжимал до 180…  
Чтобы отделаться от меня, затевал разные маневры! Выезжал на встречную полосу и съезжал буквально в двух метрах от встречного авто, рассчитывая, что я в него врежусь. Подъезжал к КАМАЗу и в последнюю секунду отходил в сторону. В результате сам себя подставил: на повороте его занесло и он чуть не перевернулся!  
Когда въехали в Бердичев, милиционеры сообщили: «Встречай машину ГАИ». А я же не знаю города! Покружив по улицам, вор въехал в парк. Тут я и заметил авто ГАИ. Мы сумели с двух сторон зажать «Опель», и путей к отступлению у водителя просто не оказалось. Кстати, в его машине нашли кучу колес, видимо, краденых.   
— Не страшно было? А если бы вор был не один? Или с оружием? — допытываюсь я у Александра.  
— Конечно, могло быть всякое. Но я сразу понял еще во дворе: он меня боится. А на трассе я всегда чувствую себя уверенно…   Личная благодарность от начальника милиции  
— Как отреагировали родные?  
— Когда я пришел домой уже утром, они даже не догадывались, что мне пришлось пережить. А когда узнали — похвалили. Говорят, гордятся моим поступком. Но как еще мог бы поступить пограничник?   
В пресс-службе УМВД в Житомирской области рассказали, что 29-летний водитель «Опеля» раньше привлекался к уголовной ответственности за кражи. А в салоне автомобиля обнаружили 10 колес от разных машин. Владельцы двух авто уже нашлись.     
Против вора открыто уголовное производство, а смелому пограничнику Александру Буданову лично выразил благодарность начальник областной милиции Анатолий Лазарев — за проявленную отвагу и содействие органам внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *