Пшонка: Самовольный захват зданий — это нарушение закона

Виктор,Пшонка Организаторы митингов, призывающие к силовой смене власти и подстрекающие к этому людей, нарушают закон. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность.

Об этом говорится в заявлении Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, обнародованном на официальном сайте ГПУ.

По словам Генпрокурора, самовольный захват здания Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокирование Дома правительства и публичные призывы к штурму Администрации Президента, а также блокирование транспортных коммуникаций — является нарушением законодательства.

«Захват зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, блокирование движения на соответствующих дорогах — это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно Закону» , — говорится в документе.

Генпрокурор напомнил о действиях провокаторов, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров возле Администрации Президента и бросали камнями в стражей порядка.

«Они пришли на митинг хорошо «подготовленными» — дубинки, металлические цепи, слезоточивый газ. И действовали эти лица с четкими указаниями своих руководителей. Именно они провоцировали драки и подстрекали народ. Такие действия не имеют ничего общего с мирными акциями. Это нарушение Закона и уголовная ответственность» , — подчеркнул Виктор Пшонка.

Упоминая «евромайданы» , Генпрокурор отмечает , что европейские ценности далеки от вандализма и бандитских проявлений.

Виктор Пшонка признал, что в ночь с 29 на 30 декабря люди на киевском Майдане находились законно, задача же правоохранительных органов состояла в обеспечении реализации этого права.

«Генеральная прокуратура проводит расследование этого инцидента и, в первую очередь, правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, превышения ими служебных полномочий и провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан», — сообщил глава ГПУ.

По словам Пшонки, в ходе расследования действиям всех участников будет дана правовая оценка.

«Хочу подчеркнуть — это в равной степени касается как правоохранителей, превысивших служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения» , — отметил он.

Генпрокурор Украины обратился ко всем участникам и организаторам массовых акций с требованием не нарушать закон, освободить захваченные помещения и не провоцировать столкновений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *