Машинист поезда в Нью-Йорке проспал торможение

ж/д путь Управлявший метропоездом, потерпевшим крушение в воскресенье, скорее всего, «клевал носом и очнулся слишком поздно», сообщил представитель железнодорожного профсоюза.

Машинист Уильям Рокфеллер признает свою вину, сообщает CNN со ссылкой на представителя профсоюза Этони Боталлико.

Адвокат Рокфеллера Джеффри Шартье характеризует случившееся как «дорожный гипноз». Он утверждает, что его подзащитный полноценно спал в ночь накануне аварии и напоминает, что мужчина до этого не был замечен в дисциплинарных нарушениях.

Комментарий адвоката подтвердил член Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) Эрл Виннер, заявив, что у Рокфеллера была возможность полноценно выспаться до пяти утра в воскресенье, когда произошла авария.

В краткой беседе со следователями машинист сказал, что «был в изумлении и сам не понял, что произошло».

По данным NTSB, анализы на алкоголь в крови машиниста отрицательные, результаты других токсикологических анализов ожидаются.

Помимо этого Совет утверждает, что тормозные и сигнальные системы поезда были исправны.

Рокфеллер ранее заявил журналистам, что тормоза не сработали.

Чиновники противоречат ему, аргументируя исправность механизма тем, что поезд сумел остановиться девять раз перед тем, как произошла катастрофа.

Виннер заявил, что поезд был оснащен так называемой педалью мертвеца, — механизмом, способным затормозить состав, если машинист по каким-то причинам не может этого сделать. Однако неясно, была ли аварийная система задействована.

Ранее во вторник Совет исключил из расследования профсоюз железнодорожников за несоблюдение правил конфиденциальности. Совет особо отметил комментарии Боталлико в качестве примера нарушений.

Напомним, поезд компании Metro-North сошел с рельс в районе Бронкса в воскресенье.

Пострадали 63 человека, четверо погибли, 11 находятся в критическом состоянии.

По последним данным следствия поезд втрое превысил скорость перед аварией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *