12 лучших западных сериалов 2013 года

голодные игры До конца года остается меньше месяца, а это значит, что пора подводить итоги. Давайте вспомним 12 лучших западных сериалов, которые покорили сердца миллионов зрителей.

В нашем списке самые яркие телевизионные проекты — не только новинки 2013 года, но и продолжения уже давно полюбившихся нам телевизионных лент.

«За канделябрами» (Behind the Candelabra)

Одной из самых ярких новинок текущего года стал американский байопик «За канделябрами» режиссера Стивена Содерберга, главные роли в котором исполнили Майкл Дуглас и Мэтт Дэймон.

«За канделябрами» рассказывает о непростых отношениях знаменитого эпатажного пианиста Владзи Валентино Либераче (Дуглас) и его юного любовника Скотта Торсона (Дэймон).

Стоит отметить, что первый показ проекта состоялся на Каннском кинофестивале, где телефильм вошел в основную конкурсную программу и боролся за «Золотую пальмовую ветвь».

Также на счету сериала премия Ассоциации телевизионных критиков США в номинации «Выдающиеся достижения в телефильме/мини-сериале» и 11 наград «Эмми».

«Во все тяжкие» (Breaking Bad)

В этом году мы стали зрителями заключительного сезона уже ставшего культовым сериала «Во все тяжкие», финальный эпизод которого побил рекорд по просмотрам, собрав у экранов аудиторию в 10,8 миллионов зрителей, а у критиков — все возможные и невозможные награды.

Это история больного раком учителя химии, в исполнении Брайана Крэнстона, и его бывшего нерадивого ученика, которого сыграл Аарон Пол, решивших вместе варить метамфетамин, длилась с 2008 года, однако в 2013 нам пришлось попрощаться с любимыми героями.

«Теория Большого взрыва» (The Big Bang Theory)

«Теория Большого взрыва» с Джимом Парсонсом, Кейли Куоко, Джонни Галэки и другими прекрасными актерами — это один из самых любимых и популярных комедийных сериалов современности, поэтому неудивительно, что в конце сентября этого года состоялась премьера седьмого сезона проекта.

«Игра престолов» (Game of Thrones)

Еще один телевизионныйпроект стал культовым сразу после выхода первых серий — «Игра престолов» В марте текущего года на экраны вышел третий сезон драматического телесериала в жанре фэнтези, а уже в апреле 2014 года создатели проекта порадуют нас и четвертым.

К слову, в следующем сезоне ленты к актерскому составу популярного проекта присоединится не только исландская группа Sigur Ros, но и российский актер Юрий Колокольников. Ждем с нетерпением!

«Американская история ужаса» (American Horror Story)

Любители леденящих душу историй были в восторге, когда в минувшем октябре на экраны вышел третий сезон сериала «Американская история ужасов» с подзаголовком «Шабаш».

События в новых эпизодах разворачиваются спустя 300 лет после печально известного процесса над салемскими ведьмами, в результате которого около 20 человек было повешено и почти две сотни оказалось за решеткой.

Колдуньи в очередной раз подвергаются загадочной атаке, что заставляет их отправиться в специальную школу в Новом Орлеане…

«Агенты «Щ.И.Т» (Marvel’s Agents of SHIELD)

Еще одно шоу, которое попало в наш топ-лист это — американский телесериал «Агенты «Щ.И.Т», основанный на одноименном комиксе компании Marvel.

Проект, созданный Джоссом Уидоном, повествует о вымышленной организации по борьбе с преступностью, с которой сотрудничают супергерои.

Проект стал самым обсуждаемым новым шоу 2013 года: всего за 48 часов после показа премьерного эпизода, сериал собрал более миллиона откликов на Facebook (включая комментарии, посты и «лайки»). В обсуждении премьеры телефильма поучаствовало 717, 690 тысяч пользователей.

«Аббатство Даунтон» (Downton Abbey)

Британский сериал «Аббатство Даунтон», вошедший в книгу рекордов Гиннесса как «самый обсуждаемый критиками телесериал», также присутствует в нашем списке.

В начале осени стартовал четвертый сезон популярного проекта. Кроме того, 25 декабря ожидается показ специального рождественского выпуска. Надеемся, в этом году обойдется без неприятных сюрпризов!

«Карточный домик» (House of Cards)

Еще одна новинка 2013 года — американский телесериал в жанре политической драмы «Карточный домик» режиссера Дэвида Финчера.

Главные роли в ленте исполнили Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара и другие актеры.

Сериал «Карточный дом» является адаптацией одноименного шоу, которое транслировалось в Британии в 1990-е годы. В свою очередь, в его основу легла книга Майкла Доббса.

Особо примечателен тот факт, что сериал был снят специально для показа в интернете, и весь первый сезон стал доступен в сети в один и тот же день.

«Родина» (Homeland)

В этом году мы наконец-то смогли посмотреть третий сезон нашумевшего сериала «Родина» (еще один вариант российского названия — «Свой среди чужих») с Клэр Дэйнс, Дэмианом Льюисом, Мореной Баккарин и Рупертом Френдом в главных ролях.

В основе сюжета — история отношения между сержантом морской пехоты ВМФ США Николасом Броди и спецагента ЦРУ в исполнении Клэр Дэйнс.

Напомним, что сериал «Родина» настолько популярен, что весной следующего года российские деятели кино приступят к съемкам российской версии американского проекта. Главная роль в проекте досталась Владимиру Машкову, а сценаристом и режиссером телевизионной ленты выступит Павел Лунгин.

«Ганнибал» (Hannibal)

Телевизионный триллер «Ганнибал» — это новый взгляд на историю знаменитого Ганнибала Лектора.

Главную роль в этом стильном захватывающем сериале 2013 года исполнил Мадс Миккельсен. К его помощи, как к одному из ведущих психиатрических умов в стране, обращается молодой и талантливый агент Уилл Грэхем (Хью Дэнси), разыскивающий серийного убийцу. Тонкие психологические моменты и неожиданные загадки вам гарантированы.

«Оранжевый — хит сезона» (Orange Is the New Black)

Также среди новинок уходящего года — комедийно-драматический сериал о жизни в женской тюрьме «Оранжевый — хит сезона», который за первую неделю трансляции собрал больше зрителей, чем такие телешедевры, как «Замедленное развитие» и «Карточный домик».

К слову, оранжевая тюремная роба стала чуть ли не самым популярным костюмом, который жители Америки выбрали для празднования Хэллоуина-2013.

«Декстер» (Dexter)

Впервые о сериале «Декстер», основанном на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера», мы услышали в 2006 году. С тех пор создатели проекта неустанно радовали армию поклонников маньяка Декстера (Майкл Си Холл) новыми сезонами. Но в этом году с Декстером все-таки пришлось распрощаться — и финальный эпизод собрал самую большую аудиторию за все время существования проекта.

Сериал неоднократно номинировался на различные престижные премии. Кроме того, он становился причиной скандалов и споров, однако все это ничуть не уменьшило интерес зрителей к ленте.

Источник: spletnik.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *