В Эстонии создали подводного робота-черепаху

робот-черепаха Плавучая машина может вести съемку на глубине в 11 километров.

Специалисты Таллинского технологического института разработали особого робота-черепаху для исследования затонувших кораблей. Как уточняется на официальном сайте научно-учебного центра, робот не нуждается в подключении кабеля для электропитания и передачи данных.   
Робот выполнен в виде цилиндра с двумя закругленными торцами и движется  за счет четырех пластиковых плавников. Установленная на устройстве камера позволяет ученым управлять роботом без визуального контакта с ним.      
При выборе  формы и принципа передвижения агрегата создатеоли руководствовались требованиями заказчиков — специалистов по подводной археологии. Робот должен был быть небольшим, чтобы пролезать в недоступные или опасные для аквалангиста места и «уметь» разворачиваться в ограниченном пространстве. Плавники вместо гребных винтов позволят подобраться к цели за счет медленных и аккуратных взмахов, а также с их помощью можно развернуться как в горизонтальной, так и вертикальной продольной плоскости.  
Как отметили разработчики, интерес к постройке подводных роботов проявляют не только археологи. Поодбные автономные аппараты, способные работать под водой, конструируются по заказу военных, инженеров и океанологов. Роботы могут работать на любой глубине, вплоть до дна Марианской впадины (глубина около 11 км) и выполнять как научные, так и прикладные задачи — например, перекрытие поврежденных трубопроводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *