Сегодня «Беркуту» исполнилось 25 лет

Беркут Сегодня, 5 декабря, исполняется 25 лет со дня создания спецподоразделения «Беркут».

На сегодня спецподразделение считывает около 3 тысяч человек. В состав киевской и крымской рот входят штурмовые взводы. Основные задачи: охрана правопорядка, борьба с ОПГ, терроризмом, проведение силовых спецопераций по задержанию вооруженных преступников, пишет сайт «Вести».

Кроме стрелкового оружия, укомплектован также и бронетехникой. В МВД уверяют, что ежедневно бойцы киевского «Беркута» предотвращают 30 преступлений.

Недавно беркутовцам подняли зарплату — минимальная 4 тысяч гривен (при минимальной в МВД — 1,8–2 тысячи гривен).

5 декабря 1988 года в системе МВД УССР было отдано указание об организации отрядов милиции особого назначения (ОМОН). На тот период эти отряды были сформированы в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе.

После распада СССР на базе штатной и материальной структуры ОМОНов было решено создать милицейские подразделения быстрого реагирования уже во всех областных центрах. Приказ о создании подразделения «Беркут» датирован 16 января 1992 года, но фактически боеспособные подразделения сформировались (в зависимости от региона) только к началу 1993 года. Необходимость в создании подобных подразделений первоначально диктовалась не столько политической обстановкой на Украине (только что получившей независимость), сколько крайне напряжённой криминальной ситуацией.

Батальоны «Беркут» являются резервом министра внутренних дел Украины, на местах подчиняются областным Управлениям МВД. Являясь организационно независимыми от местных отделов милиции, с момента создания и до 1997 года батальоны «Беркут» находились в подчинении региональных Управлений по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Украины. Но так, как функции ОБМОН «Беркут» фактически дублировались отделами УБОП «Сокол», в дальнейшем «Беркут» был переподчинён Управлениям общественной безопасности УМВД Украины.

В зависимости от региона состав батальонов «Беркут» может варьироваться от 51 до 600 человек.

В задачи подразделений «Беркут» входит: охрана общественного порядка в местах со сложной криминальной обстановкой, охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, охрана общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций, пресечение групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, а также задержание особо опасных, вооруженных преступников, освобождение заложников. силовое обеспечение операций милиции. В дальнейшем отдельными приказами расширялся и изменялся этот список. В частности, была добавлена «охрана физических лиц» (подразумевалась охрана свидетелей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *