Китайский космический аппарат достиг орбиты Луны

Луна Китайский космический аппарат «Чанъэ-3» с луноходом для изучения естественного спутника Земли достиг орбиты Луны, сообщил пекинский центр управления полетами.

«Чанъэ-3» вышел на орбиту в 17:53 по местному времени (13:53 мск) после 112 часов движения по заданной переходной орбите, передает ИТАР-ТАСС.

Расскажи о себе на Russia.ruНапомним, аппарат с луноходом для изучения естественного спутника Земли был запущен 1 декабря этого года с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты- носителя «Чанчжэн-3Б».

«Чанъэ-3» должен совершить посадку на поверхности естественного спутника Земли в середине декабря, доставив туда первый китайский луноход, который получил название «Юйту» («Нефритовый заяц»).

Аппарат представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев.

Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя выход на лунную орбиту, его приземление на поверхность спутника и возвращение обратно.

Шестиколесный луноход впервые был продемонстрирован в начале ноября. Луноход оснащен автономной системой навигации и может передвигаться по рыхлому лунному грунту со скоростью до 200 м/ч, а также взбираться вверх по поверхностям с 30-градусным уклоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *