4 правила питания зимой

питание Работа иммунной системы напрямую зависит от деятельности кишечника. Ведь он, оказывается, на 80% выполняет защитные функции организма. Чтобы не болеть этой зимой, соблюдай 4 важных правила.

1.Чтобы уберечься от инфекций, укрепи иммунную систему, обогатив свой рацион кисломолочными продуктами. Пусть в твоем рационе присутствует кефир и йогурт, восстанавливающие дружелюбную микрофлору в кишечнике.
2.Для нормальной работы ЖКТ необходимы свежие овощи и фрукты. Они богаты клетчаткой и энзимами ( ферментами, которые помогают перевариваться пище). Хорошо, если в твоем рационе половина продуктов будет без теплообработки.  Зимние овощи: сельдерей, морковь, свекла ( ее можно тереть на терке и добавлять в салаты), капуста ( в том числе пекинская), редька (красная, белая, зеленая). Зимние фрукты: цитрусовые, бананы, яблоки.
3.Сведи к минимуму потребление красного мяса. Употребляй его не чаще одного раза в неделю. Этот тяжелый для переваривания продукт забирает энергию и зашлаковывает организм. 4.Введи в рацион больше растительного белка: фасоли, чечевицы, гороха. Из бобовых можно готовить много вкусных блюд!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *