ЕС: виновников разгона Евромайдана в Европу не пустят

Эльмар Брок Президента Украины Виктора Януковича призвали наказать людей, ответственных за применение силы против митингующих

Европейский союз запретит въезжать на свою территорию ряду украинских чиновников, если виновных в разгоне демонстрантов в Киеве не постигнет наказание. Такое заявление сделал Эльмар Брок, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам.

«Янукович должен наказать тех, кто виновен в избиении митингующих на Майдане. Агрессия должна быть наказана <… > В ЕС должны ехать молодые люди, а не криминалитет», — цитирует УНИАН.

Скандал произошел 30 ноября. Как сообщалось, разгон людей, выступивших против отказа Украины от евроинтеграции, устроили бойцы спецподразделения «Беркут». По мнению европейской стороны, ответить должны люди, которые несут ответственность за действия правоохранителей.

Впоследствии акции протеста продолжились и приобрели более жесткий характер. Демонстранты захватывают здания, в частности, они заняли мэрию, при этом 7 декабря милиции пришлось оградить от них телебашню.

Митингующие неоднократно требовали, что действующие власти ушли в отставку, однако руководство страны не прислушалось к их мнению. В начале месяца депутатам Верховной Рады не хватило 40 голосов для того, чтобы отправить кабмин в отставку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *