«МЮ» идет ко дну

Алекс Фергюсон Неудачи «Манчестер Юнайтед», «Милана», ПСВ и «Боруссии», рекорды «Баварии», достижения «Эвертона», «Ливерпуля» и Златана Ибрагимовича, важный матч «Ромы» с «Фиорентиной» и проходные игры испанских грандов в Кубке Короля – Eurosport.ru называет десять самых главных событий футбольного уикенда.

Англия. «МЮ» терпит второе поражение кряду

На дворе – начало декабря, «Манчестер Юнайтед» идет на девятом месте, а его тренера все вокруг отправляют в отставку. Для Алекса Фергюсона подобные ситуации были совершенно обычными – непробиваемый сэр вылезал из таких мощных передряг, что его характер стал крепче шотландских замков. Для Дэвида же Мойеса экстраординарное давление пока что в диковинку, и он уже начинает блеять на пресс-конференциях что-то категорически невнятное. Только послушайте его выступление про РВП после «Ньюкасла»: «Должен был заменить Ван Перси после 60-й минуты, но тогда люди бы сказали мне: «Ты что вообще делаешь?». Вы можете представить, чтобы такое говорил Фергюсон? Конечно, Мойес оказался в ситуации, побывать в которой вряд ли стремится хоть кто-нибудь – ему нужно заполнить собой тень, оставленную, возможно, величайшим тренером в истории футбола. Может быть, он справится и вырулит «МЮ» обратно к вершинам, найдя решение для всех возникающих задач – недовольство РВП, стареющий центр обороны, заметная дыра в центре поля; а может быть, и не справится, и будет уволен. Это все догадки, а в Манчестере любят факты: Ферги великий, потому что взял 13 чемпионских титулов, Мойес барахлит, потому что команда идет девятой, проиграв два подряд домашних матча – «Эвертону» и теперь «Ньюкаслу», которому «Манчестер Юнайтед» вообще-то ни разу не проигрывал в рамках Премьер-лиги.

Англия. «Арсенал» оступается на «Эмирэйтс»

Проиграл, правда, Мойес не абы кому – «Эвертон», в середине недели одолевший «МЮ» на «Олд Траффорд», теперь дал кровавый бой «Арсеналу», вынудив Микеля Артету после матча восхищенно назвать «тоффиз» лучшей командой Премьер-лиги, с которой в этом сезоне играли «канониры». Месут Озил открыл счет только на 80-й минуте, развитие событий до которой довольно точно характеризует тройная замена от Арсена Венгера в середине второго тайма. Однако забрать три очка и оторваться от «Челси» «Арсеналу» не удалось – Жерар Деулофеу успел в оставшиеся десять минут уложить свой крайне стильный гол. 1:1 – и «Арсенал» в пяти очках от второго места, но пять очков в этом противоречивом и очень открытом (и таком классном) английском сезоне не означают совершенно ничего.

Англия. «Сток» побеждает «Челси»

В этом английском сезоне-2013/14 даже «Челси», в едва ли не самый сильный состав лиги зазвавший самого успешного тренера современности – да еще и вдобавок много лет в «Челси» проработавшего, – испытывает серьезные затруднения. Команда теряет очки там, где вроде бы не должна – с «Базелем», с «Вест Бромвичем», теперь вот со «Стоком», едва туром ранее унесла ноги от «Сандерленда». История этого «Челси» – это, кажется, история о том, что слишком хорошо – тоже плохо: от чрезмерно богатого выбора контуры «Челси» образца осени-2013 прощупываются с трудом. В главного игрока команды пророс новичок Андре Шюррле, лидер прошлого сезона Хуан Мата выглядит скорее обузой, стабильный Майкл Эссьен отдает голевые соперникам, и даже Фрэнк Лэмпард начинает игры на скамейке запасных. В результате «Челси» проигрывает уже сопернику, в основе которого выходит Марко Арнаутович, решающий гол забивает парень, не получивший ни одного толкового шанса у Брендана Роджерса, бывшего подмастерья Моуринью, а сам Моуринью оформляет худший старт сезона в тренерской карьере.

Англия. «Ливерпуль» добирается до второго места

Тем временем Роджерс на очередном лихом вираже английского сезона обошел своего бывшего учителя (а заодно – и Мануэля Пеллегрини, сыгравшего вничью с «Саутгемптоном»), в параде автоголов разгромив «Вест Хэм». Из пяти забитых в этой встрече мячей три игроки направили не совсем в те ворота, в которые нужно бы. У «молотобойцев» отличились Ги Демель и Джоуи О’Брайен, у мерсисайдцев – конечно, Мартин Шкртел, для которого этот автогол стал вторым в трех последних турах. Добавить сюда обязательный гол Луиса Суареса, гол Мамаду Сахо (который вполне могли записать на Джеймса Коллинза, но громадный валлиец добрался до мяча чуточку за линией ворот) и удаление Кевина Нолана, дисциплинарные санкции в адрес которого также прогнозируемы, как и голы Суареса – и выйдет довольно забойный матч, который субботним вечером вывел «красных» на второе место.

Германия. «Бавария» убивает «Вердер»

«Для меня было честью наблюдать за матчем в качестве их тренера», – Хосеп Гвардиола после игры в Бремене тактично перевел все овации в сторону игроков. Даниэль ван Бюйтен, Франки Рибери, Марио Манджукич, Томас Мюллер, еще раз Франк Рибери, Марио Гётце и до кучи Ассани Лукимя, поразивший в свои ворота, с которого все и началось – «Бавария» без Бастиана Швайнштайгера и Филиппа Лама разнесла «Вердер» со счетом 7:0. Сомнения августа-сентября сейчас выглядят нелепо: мюнхенцы осенью лишь раз сыграли вничью, оступившись в Леверкузене, за последние семь матчей пропустили один гол (тогда как забили 21) и оторвались от объевшегося озверина «Байера» на четыре очка, а от «Боруссий» – на десять. Несмотря на решительное вмешательство Гвардиолы, «Бавария» все еще выглядит непобедимым механизмом (и проиграла ведь она за сезон лишь Дортмунду на Суперкубок) – и, в принципе, является таковым. Выбить из колеи ее мог бы клубный чемпионат мира, да вот незадача для соперников Мюнхена – этот турнир проводится не в привычной Японии, куда лететь через полмира, а в Марокко. Так что на серьезную потерю сил конкурентам рассчитывать не стоит.

 Германия. Дортмунд дома проигрывает Леверкузену

Дортмундская «Боруссия», в отличие от своего противника по финалу Лиги чемпионов, уровень не держит – команду подкосило грандиозное количество травм. Если взять за точку отсчета майское противостояние с «Баварией» (не бундеслижное, конечно – лигочемпионское) и на него наложить встречу с «Байером», проступит удивительная вещь – лишь пятеро из одиннадцати игроков весенней основы вышли с первых минут и сейчас: Роман Вайденфеллер, Свен Бендер, Якуб Блашчиковский, Роберт Левандовский и Кевин Гросскройц, который, как обычно этой осенью, появился кардинально на другой позиции. Линия обороны в ноябре-декабре выглядит и вовсе фантасмагорично: вместо известного всем спаянного квартета играют Гросскройц, Мануэль Фридрих, Сократис Папастатопулос и Эрик Дурм. Неудивительно, что Дортмунд, проиграв «Байеру» 0:1 (гол забил Сон Хен Мин) уступает Мюнхену 10 очков. Главное сейчас – обыграть в Лиге чемпионов «Марсель», на который «Боруссия» выйдет еще и без Бендера с Нури Шахином – оба получили травмы в матча с Леверкузеном.

 Испания. «Реал» играет вничью с «Чативой» в 1/16 Кубка Испании

«Олимпик де Хатива». Это команда из Сегунды В, в выходные на своем поле удержавшая нулевую ничью, когда на противоположной стороне были Анхель ди Мария, Иско, Альваро Мората, Хесе и даже Альваро Арбелоа. Все население Хативы легко разместится на трибунах «Сантьяго Бернабеу». Однако в первом матче 1/16 финала Кубка Короля грозный мадридский «Реал» преспокойно позволил своему не самому статусному сопернику скатать ничью и отложил решение вопроса с выходом в одну восьмую до домашнего матча. «Барселона», наоборот, своего соперника из Сегунды Б легко убрала – 4:1 с «Картахеной». Каталонцы пощекотали нервы местной публике, пробыв 20 минут в роли догоняющей стороны, но голы Педро, Сеска и Жана Мари Донгоу принесли сине-гранатовым победу.

Италия. «Рома» и «Фиорентина» выдают концерт

Наиболее приметная команда итальянского сезона против наиболее приметного игрока; Руди Гарсия против Винченцо Монтеллы – встреча «Ромы» с «Фиорентиной» в 15-м туре Серии А была богата подтекстами. Даже первые два гола в этом матче родились из противостояния – противостояния Майкона с Хуаном Варгасом: сперва забил бразилец, а потом отличился перуанец. Новообретенный в середине первого тайма статус-кво продержался до середины тайма второго, где отличился вышедший на замену Маттиа Дестро – между прочим, появившийся на поле впервые в этом сезоне. Эта победа позволила «Роме» прервать серию неудач из четырех ничьих – и продлила, конечно, серию без поражений: «джаллоросси» еще ни разу не проиграли в нынешнем сезоне.

Италия. Балотелли делает дубль, но «Милан» не побеждает «Ливорно»

Черная серия «Милана» по-прежнему продолжается и по-прежнему превращается в бесконечную. В этом сезоне у Массимилиано Аллегри была уже и серия из шести матчей без побед во всех турнирах, и ничьи со смрадными «Кьево» и «Болоньей», и все что угодно – Аллегри уже который год работает на «Сан-Сиро» под вывесками «Могильщик «Милана» и «Завтра он будет уволен». Игра с «Ливорно» стала для «россонери» всего лишь еще одной типичной игрой этого сезона – соперник, забивавший менее гола за игру, ворота миланцев поразил дважды. Нескромному аутсайдеру ответил Марио Балотелли, на счету которого – два потрясающих мяча, но за красоту в футболе очков не дают, к сожалению для «Милана» (а может быть, и к счастью, если говорить об общем впечатлении от команды). Два гола Балотелли уравновесились точными ударами Луки Силигарди и Паулиньо, и «Милан» взял всего лишь одно очков. Зато «россонери» продолжили свою серию без поражений – уже шесть матчей во всех турнирах; для нынешнего «Милана» это много.

Франция. Златан забивает два гола и делает два ассиста в матче с «Сошо»

Один из самых важных футболистов современности продолжает резвиться в первенстве Франции – сделав дубль в матче с «Сошо», Златан Ибрагимович еще на шаг оторвался от своего партнера Эдинсона Кавани, с которым ведет борьбу за титул лучшего снайпера Лиги 1. Поражение «Пари Сен-Жермен» в прошлом туре от «Эвиана» оказалось настолько случайным, что команда Лорана Блана его будто бы и не заметила, сыграв 4:0 до и 5:0 после – и так не шибко везучий в этом сезоне «Сошо» попался парижанам под горячую руку. Ибра, правда, до поры до времени проявлял себя лишь в роли ассистента, выведя на гол Тьяго Силву и Кавани – а еще один гол без помощи Златана сообразили нахальные Тьяго Мотта и Эсекиэль Лавесси. На 86-й минуте швед не выдержал и могучим ударом забил со штрафного, а на 90-й добавил еще один – с подачи Кавани. После «Сошо» у Ибры стало 13 голов и семь ассистов на 39 забитых «ПСЖ» в Лиге 1 голов. Ну и вот еще цифры по голам и ассистам за последние два сезона в европейской Топ-5: Месси – 70 очков, Криштиану – 64, Златан – 57.

И еще:

– Сухая серия вратаря «Лилля» Венсана Эньямы, набрав 1061 минуту, прервалась в матче с «Бордо».

– Ролан Курбис дебютировал на посту наставника «Монпелье» гостевой ничьей с «Тулузой».

– В Голландии ПСВ уступил дома лидеру чемпионата «Витессу» со счетом 2:6. Команда из Эйндховена не выигрывает в Эредивизие с шестого октября.

– Хосеп Гвардиола стал первым тренером в истории Бундеслиги, не проигравшим ни разу в первых 15 турах.

– «Лацио» не может выиграть на протяжении шести туров, выдав самую длинную беспобедную серию с 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *