Приучаем ребенка к горшку

ребенок Мышечные сокращения стенок мочевого пузыря и кишечника непроизвольны. Если бы не сфинктеры, которые останавливают постоянный выход мочи и кала, которые мы контролируем сознательно.

Произвольный контроль сфинктера мочевого пузыря начинается в возрасте 15-18 месяцев. Раньше этого времени надеяться на осознанность крохи в вопросах горшка не стоит. Это ведь противоестественно.
Но и возможности условных рефлексов не стоит игнорировать. А они появятся, если ненавязчиво предлагать горшок малютке, который уже умеет хорошо сидеть, когда есть признаки того, что пора в туалет. Получилось? Здорово! Но помните, это временное явление. И спокойно относитесь этому факту. Не рассчитывайте на быстрый результат, не требуйте невозможного и уж точно не ругайте малютку за нарушение горшочного режима.
Есть интерес к горшку, туалету и… к своим какашкам? Воспользуйтесь этим в качестве наглядного пособия. Может, имеет смысл купить сразу два горшка: для мишки и для крохи. Пусть сидят рядом. Так веселее. Ведь не зря «садиковские» дети быстрее понимают, зачем нужны горшочки и унитазы, чем домашние. А все потому, что коллектив – хороший учитель. Только поговорите с воспитательницей и напомните, что детям нельзя сидеть на горшке больше 15 минут, как и играть машинками или куколками, не вставая с него. Это вредно во всех отношениях. Помните, что есть еще и индивидуальный темп развития. Кто-то раньше научится, кто-то позже.
Еще случается регресс, когда ребенок, которому уже два с половиной, прекрасно освоивший горшок, вдруг забывает об этом навыке. Не пугайтесь. Это естественный откат и скоро пройдет, если никто не будет кричать, ругать, обвинять в злонамеренности. Нужно просто переждать и усилить контроль: проснулся – сел на горшок, выпил много компота – опять есть повод сходить в туалет. А может, в этот переходный период малышу понравится идея с накладкой на унитаз (только позаботьтесь, чтобы была еще и подставка под ножки, карапузу непременно нужно опираться на что-то).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *