Фрукты могут лишить талии

фрукты Научно доказано: от употребления фруктов можно лишиться талии. Данный, казалось бы, парадокс, объясняется легко. Исследователи из США предупреждают: увлечение фруктами, содержащими большое количество углеводов, ведет к увеличению веса и способствует ожирению. Другими словами, в поедании фруктов стоит соблюдать меру и проявлять избирательность.

Предыдущими научными изысканиями выявлено, что увеличение доли фруктозы в ежедневном рационе ведет к повышенному образованию жировой ткани, и, соответственно, изменяет чувствительность тканей к инсулину, провоцируя диабет и ожирение.
Экспериментальная диета
Врачи калифорнийского университета наблюдали группу добровольцев, которые две недели находились на диетическом питании. Рацион включал 55% углеводов, 15% белков и 30% жиров. Затем испытуемые в течение десяти недель получали пищу, в которой 25% получаемой энергии приходилось на фруктозу.
В конце эксперимента у участников, перешедших на фруктовое питание, было выявлено увеличение массы тела, количества внутрибрюшного жира, повышение уровня триглицеридов и общего холестерина в крови. Кроме того, было отмечено снижение чувствительности тканей к инсулину. Интересно, что негативное влияние избытка фруктозы сказывается на организме уже на вторые сутки после переедания.
По результатам исследования не стоит делать вывод, что употребление фруктов плохо отражается на фигуре и здоровье, напротив, в них содержится множество полезных и необходимых организму витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и антиоксидантов. Ученые лишь лишний раз напоминают о том, что в избыточном количестве даже полезное становится вредным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *