В МИД России призвали ЕС не давить на украинцев

МИД России Украинцы должны иметь свободу выбора в вопросе евроинтеграции, а не делать этот выбор под влиянием ЕС, так как это означает вмешательство во внутренние дела государств, заявил замглавы МИД России Алексей Мешко.

Дипломат сообщил, что в понедельник в Брюсселе состоится встреча в формате «министры иностранных дел Евросоюза и Сергей Лавров».

«Это очень важная встреча, в том числе в поиске действительно позитивной, стратегической повестки дня в нашем диалоге, и греки как раз выражали свою серьезную заинтересованность в этом, — отметил Мешков. — Естественно была на встрече с министром затронута и тема «Восточного партнерства». С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины, (необходимость) дать возможность украинцам самим определяться с их выбором».

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Киев скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

В то же время Азаров заявлял, что Украина добивается изменений в имплементации договора с ЕС, а не пересмотра текста соглашения. По его словам, это необходимо? чтобы сохранить нормальное функционирование украинской экономики и аграрного сектора страны.

С 21 ноября на Украине проходят массовые митинги в столице и регионах. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *