Если ребенок болеет: поведение мамы

ребенок Позитивный психологический настрой – непременная составляющая крепкого иммунитета. Как сохранять оптимизм, когда ребенок болеет?

Будь сильнее страха, не поддавайся эмоциям
Ведь когда человек боится, он из позиции «Взрослого» тут же переходит в позицию «Ребенка» – и уже просто не в состоянии быть опорой для маленького человечка. Страх заразен, а твоему ребенку сейчас нужны силы на борьбу с болезнью, а не с деструктивными эмоциями.
Помни и о важности настроя
Психологический иммунитет определяет нашу способность противостоять панике, страху, агрессии и т. д. Поэтому наряду с необходимыми физическими действиями уделяй внимание и состоянию своей души.
Говори позитив
Подробно рассказать врачу обо всех тревожащих тебя симптомах необходимо. Но совершенно незачем часами пересказывать их по телефону маме и подругам – даже если очень хочется, чтобы тебя пожалели. Ведь постоянно говоря одно и то же, ты постепенно начинаешь в это верить. Поэтому намного лучше озвучивать самой себе и ребенку конструктивные установки: «Все хорошо, ты идешь на поправку, скоро ты обязательно выздоровеешь». Почаще вспоминайте ситуации, когда ребенок был здоровым и полным сил.
Доставляй себе радость
Ухаживая за маленьким пациентом, не забывай и о себе. Ты просто обязана ежедневно делать что-то, что доставляет удовольствие лично тебе: выходить хоть на полчаса в парк, читать книгу, листать журнал. Это вовсе не эгоизм! Когда ты будешь расслабленной и умиротворенной, наполнишься позитивом, тебе будет намного проще поделиться правильным настроем со своим ребенком. А это ускорит его выздоровление!
Говори спокойно и уверенно
Панический настрой может прорываться не только в словах, но и в интонациях, жестах, выражении лица. Между тем, в кризисных ситуациях (к которым относится и болезнь) самое лучшее «успокоительное» для ребенка – это спокойные и любящие мамины глаза. Не нужно наигранного веселья: если у малыша высокая температура, вполне логично, что тебе не до смеха. Но, как бы там ни было, твой главный посыл малышу должен быть таким: «Все в порядке, я о тебе позабочусь».
Поясняй суть лечения
Наряду с повышением психологического иммунитета не забывайте и о врачебных назначениях. Но делайте их не механически, а с пониманием пользы, которую они приносят. Поясни малышу, что когда он полощет горлышко и делает ингаляцию, плохие бактерии убегают прочь, а когда парит ножки, через горячую воду в его тело вливается здоровье. Осознанное лечение куда эффективней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *