Пшонка назвал имена людей, причастных к разгону Евромайдана

Пшонка Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил оппозиции, что замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, глава Киевской горадминистрации Александр Попов и руководитель ГУ МВД в Киеве Валерий Коряк контролировали разгон «Беркутом» участников Евромайдана в ночь на 30 ноября из одного кабинета.

Об этом в понедельник, 16 декабря, заявил руководитель фракции «УДАР» Виталий Кличко после встречи с генпрокурором, сообщили НБН в пресс-службе политсилы.

«Сейчас в нашем разговоре Генпрокурор подтвердил, что все эти три человека находились в одном кабинете, и из этого кабинета они контролировали ход событий на Майдане», – подчеркнул Кличко, сообщает НБН.

Кроме того, он сообщил, что оппозиция попросила Пшонку повлиять на следствие, чтобы должностные лица понесли ответственность. «Мы призвали генпрокурора сделать все возможное, чтобы свидетели не меняли показания, чтобы свидетелям не угрожали, чтобы они дали правдивые показания. Следствие должно сработать так, чтобы все должностные лица, в том числе те, кто отдавал приказ, – руководство тех, кто сегодня дает показания, – понесли ответственность», – отметил народный депутат.

Ранее «фрАза» сообщала, что Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заму Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

Пшонка представит отчет в Верховной Раде Украины относительно разгона Евромайдана в ночь 30 ноября 2013 г. Об этом заявил лидер партии «Удар» Виталий Кличко после встречи с Генпрокурором.

«Мы договорились, что в ближайшее время сделаем так, чтобы Генеральный прокурор имел возможность прийти в Верховную Раду и дать ответы на ключевые вопросы, которые беспокоят общество, и отчитался в Верховной Раде перед народными депутатами», — заявил Кличко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *