Саудовская Аравия отказывается от нефти

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия, самый крупный во всем мире экспортер нефти, может в 2040 году отказаться от применения топких полезных ископаемых, сообщил саудовский министр нефти Или аль-Наими на пресс-конференции по вопросам перемены климата во Франкфурте.

Также царство рассчитывает стать «мировой державой в солнечной и ветряный энергетике» и может в дальнейшем начать вывозить энергию вместо нефти.

«Мы в Саудовской Аравии допускаем, что наконец топкие полезные ископаемые нам не потребуются. Я не понимаю, когда это случится — в 2040, 2050 либо позднее», — объяснил аль-Наими.

В то же самое время аль-Наими объявил на пресс-конференции, пока рано призывать к отказу от применения многих типов полезных ископаемых для того, чтобы не разрешить перемены климата. Не менее 1 млн людей во всем мире как и прежде не имеют доступа к электрической энергии, потому спрос на полезные ископаемые еще очень много лет будет большим.

Саудовская Аравия — самый крупный клиент нефти на Востоке. Не менее 25% доставаемой ею сырой нефти (не менее 10 млрд баррелей в сутки) применяется на внутреннем рынке. При этом в 2012 году эксперты Citigroup предрекали, что при сохранении бывших темпов повышения спроса на нефть Саудовская Аравия до 2030 может вообще стать ее аккуратным импортером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *