Российская власть не может что-нибудь сделать лучше,- Александр Белый гриб

Белый гриб Александр Нынешняя Украина — страна перспектив. За пару часов знаменитый лишь тесному кругу людей несанкционированный первый зам. министра экономики Александр Белый гриб преобразовался в богатыря лучших вестей. Стимулом стало его утверждение об уходе из министерства из-за инцидента с Арсением Яценюком. Премьер поторопился отшатнуться от участия в разрастающемся дебоше, заявив, что уход Боровика — это решение министра финансового формирования Айвараса Абромавичуса. Разъяснение министра, бравшего на себя обязанность, было кратким: «Не износились». 
За семь дней до дебоша ЛІГАБізнесІнформ вписала интервью с Боровиком. Александр (он настаивает, чтобы его именовали как раз так) известил, что может оставить министерство. Среди причин именовал не менее чем двухмесячную задержку с его утверждением на пост — Яценюк не подписывал указ о предназначении, и несоответствие во убеждениях с премьером и собственным министром в отношении того, с какой интенсивностью необходимо вести реформы. Замена статуса Боровика сильно нивелировала актуальность вопросов интервью. Мы избрали наиболее интересные тезисы из полуторачасовой беседы.
Маршрут домой
После отъезда из Украины 25 лет тому назад я не значительно направлял внимание на происходящее тут. Мир продвигался вперед, но на Украине всегда тянулась некая несовременная возня. Евромайдан все поменял: через неделю после старта революции я понял, что огромную часть времени веду за чтением российских вестей. Я не мог на физическом уровне принимать участие в мероприятиях на Майдане, однако мне желалось как-нибудь помочь. Соединился с Центром противодействия коррупции (В. Шабунина. — Ред.), и мы совместно «улавливали» денежные средства Януковича на Востоке. Нам даже удалось заледенить, впрочем, на некоторое время, перемещение денежных средств Януковича (были блокированы временные счета в Deutsche Банк на время внешнего следствия банка). Я быстро оказался умственно втянут в российские мероприятия, это стало собственным занятием. После победы начал давать знаки, что не против потрудиться в федеральных конструкциях. Меня звали в Министерство юстиции, рассматривался вариант работы в АМКУ, однако предложение Айвараса представилось не менее любопытным.
Экономика
Один из главных пререканий, которые я вожу, — это неимение финансовой стратегии. Когда не представляешь, куда плывешь, никакой вихрь не будет попутным. Мне на это рассказывают: политика есть, мы идем в Европу. Однако Европа — это весьма совместное суждение: это и Германия, и Британия, и Швеция, и Греция, у большинства разнообразная финансовая модель. И решения, что мы создаем, я так и не услышал.
Мое виденье — Украина должна в кратчайшие сроки сделать весьма свободную финансовую технологию, правительство должно выходить из всех отраслей (оставить лишь на самом деле стратегически важные субъекты), освободиться от системы льгот и дотаций областей экономики. Другими словами сделать свободный рынок. Одновременно нужно разбить олигархию и одолеть коррупцию. 
Российское правительство — болезненное и слабое, однако при этом внушительное. Госрасходы по результатам минувшего года составили 53% ВВП — это очень много. Российское правительство не может что-нибудь кардинально поменять либо сделать лучше. Потому оно должно просто уйти отовсюду, где без страны возможно обойтись. Чем российское правительство стремительней выйдет из экономики — тем для нее лучше.
Мне не по нраву мысль градуальных реформ — достичь стабилизации и шаг за шагом делать реформы… Я в это далеко не доверяю.
Приватизация В настоящее время о  приватизации рассказывают в контексте, что вначале нужно навести порядок, реструктурировать, привести в «подкупной тип» и получить заслуживающую стоимость. Однако мы это знали от всех российских правительств, это далеко не к чему не доведет . Подобная картина с рынком земли. 20 лет на Украине рассказывают, что страна не готова к рынку земли: реестров нет, российский трейдер не в состоянии соперничать с зарубежным, не готова рыночная инфраструктура. Теперь мы слышим то же самое. Но в случае если закинуть популистскую риторику — то за этот период времени  страна стала бедней, но российская земля — выгоднее. 
«Приватизацию нужно вести, в зависимости от мысли минимизации затрат: 3500 госкомпаний производят большой урон. Государственной компании искажают экономику, инициируют коррупцию, «выносят все тяготы» рыночных игроков: утраты от этого вообще никто не думал «
Главная мысль — приватизация необходима не для того, чтобы заработать, и не для того, чтобы личный собственник увеличил результативность работы, а вот для того, чтобы заменить отношение, умственность людей, сопряженных с государственными компаниями. Крупная приватизация необходима, чтобы люди стали размышлять, как капиталисты, а не возобновляли работать в системе льгот и дотаций в совершенно неперспективных секторах экономики. Книжка, в которой собраны все российские льготы, вот такой толщины (раздвигает пальцы на 3-4 сантиметров). И в случае если докопаться до сущности, то выгодополучателями этих льгот будут не сотрудники госкомпаний, но российские олигархи. Потому конструктивная либерализация ударит по олигархам гораздо более действенный, чем все прокуроры Украины.
Приватизировать необходимо все. Не нужно беспокоиться, какие мы приобретем денежные средства: я не верю в дееспособность российского страны поднять предпродажную стоимость субъектов. Однако необходимо осознавать, что чем стремительней мы оттуда выйдем, тем стремительней личный бизнес сделает какую-то стандартную технологию. Однако тут необходимы руководители, которые возьмут на себя общественно-политическую обязанность. Конечно же, приватизация и уход от Welfair state (социальное правительство) будут непопулярны. Будет грандиозная оценка, что коррупционеры своровали, можно было реализовать дешевле. Но в случае если их соединить с распространенными реформами, такими как настоящая борьба с коррупцией, то слабую модификацию экономики можно было бы провести.
Приватизацию нужно вести, в зависимости от мысли минимизации затрат: 3500 федеральных организаций производят большой урон. Кроме непосредственных потерь есть еще большие косвенные траты, которые несут внутри себя льготы и дотации. И самое главное — государственной компании искажают экономику, это улучшает коррупцию, «выносят все тяготы» рыночных игроков: утраты от этого вообще никто не думал.
Госаппарат
Невозможно улучшить данную технологию, ее нужно конструктивно заменить. Огромная ошибка, что за 1,5 года после революции в стране так и не выполнена перестройка госуправления. Это должна быть перестройка №1. Если не поменять госаппарат, то ничего заменить не удастся. Необходима система, которая бы позволяла без проблем вывести бывших госслужащих еще легче притягивать на госслужбу свежих людей. В настоящее время все напротив. Сократить депутата неописуемо трудно, получить на работу нового также сложно. Не принято же не только лишь мое предназначение — абсолютное большинство моей команды действует приватно, как волонтеры. И это продолжается месяцами. Знаете, что мне сообщила одна одиозная бюрократка старой закалки? Она говорит, ты и твоя бригада — сквоттеры: вы незаконно заняли федеральное здание. И официально она права.
На моей стороне есть инвестбанкир из Лондона, на прошедшей неделе он пришел ко мне и заявил: «Cаша, 80% времени я теряю на то, что хожу по офисам и беру подписи. Однако я не для этого сюда прибыл». Ну ясно же, что высокоэффективный дорогой эксперт не должен этого делать, и ясно, что он не будет продолжительно это делать и через неделю либо год улетит назад в Лондон, так и не передав никому собственный эксклюзивный опыт. 
Чтобы заменить страну нужно не много — несколько сотен экспертов. Впрочем, весьма дорогостоящих, работа которых на рынке стоит от 1000 долларов США в час. И такие люди есть — они способны работать на добро Украины за 200 долларов США в неделю. Однако что выходит — все утверждения случаются на Кабмине. Для этого нужно на физическом уровне придти на совещание Кабмина и 2-3 дня ожидать под прикрытой дверью, пока дело дойдет до рассмотрения профессиональных вопросов. Там негде присесть, там негде попить жидкости: это говорит об отношении к работникам. 
Если 25 подобных человек выстоят под дверью 3 дня, то рыночная стоимость такого ожидания $75 000. Хорошее правительство так себя не проводит — оно должно дорожить каждую минуту времени подобных людей. 
Несогласия
В правительстве мне очень много раз сообщали: «Ты хочешь делать реформы стремительней, чем готово сообщество». Однако я полагаю, что сообщество было готово к этому еще позавчера, просто ему доступно не пояснили, сколько мы утрачиваем, если не будем делать эти реформы. Но утрачиваем мы значительно больше: экономика падает, активы дешевеют, профессиональные люди уходят.
Борис ДавиденкоРесурс liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *