Яресько сообщила о достижении финстабилизации в стране

Яресько

Российское правительство после 5-и лет работы дошло до макроэкономической и денежной стабилизации в стране и может пройти к мерам для стимулирования финансового повышения, которые включают меры для возврата внешних и внутренних инвестиций, заявила минфин Украины Наталия Яресько в процессе ежемесячного собрания Европейского банка перестройки и формирования в Грузии.

Министр рассказала, что в процессе собрания ЕБРР представила интернациональным партнерам произведенные украинскими силами реформы в энергетическом сегменте, антикоррупционные меры и модификацию в фискальной и кредитной сферах, рассказывает УНИАН.

«Мы 5 лет потрудились над макроэкономической и денежной стабилизацией, и так что остановили волатильность гривны, существенный стекание вкладов, значительно понизили казенный недостаток сравнивая с 2014 годом. Это как основа денежной устойчивости, которую мы можем конвертировать в финансовый рост. Наша цель в 2016 году прийти к позитивному росту в экономике, и в скором времени необходимо делать все вероятное для возврата инвестиций, как внешних так и внешних», — сообщила Яресько в видеокомментарии, расположенном на страничке Минфина в соцсети Фейсбук.

Со слов министра, меры по возврату трейдеров включают значительную дерегуляцию, чтобы сделать лучше и облегчить критерии ведения бизнеса, и усовершенствование налоговой политики и изменение федеральных заводов, так как они безрезультатные и не пополняют расчет страны.

«Наш опыт с лицензией по 3G демонстрирует, что стратегически важные трейдеры все равно заинтересованы в партнерстве с Украиной. На основе нашего контракта о коммерческой организации с Евросоюзом Украина становится платформой, где все трейдеры из любой страны могут участвовать и занимать основные позиции по вывозу на рынок Европы, учитывая девальвацию нашей денежные единицы, что дает уровень конкурентоспособности, которого нет у иных. Другими словами, наша цель – пройти от устойчивости денежной системы к росту», — добавила Яресько.

Как передавалось, снижение ВВП Украины в I квартале 2015 года сравнивая с I кварталом 2014 года составило 17,6%, сравнивая с прошлым кварталом и с учетом сезонного условия — 6,5%.

В общем за 2014 год, сравнивая с прошлым годом, в регулярных расценках 2010 года, без учета захваченного Крыма и части зоны выполнения Нато, ВВП страны уменьшился на 6,8%.

Инфляция на Украине в начале марта 2015 года, без учета захваченного Крыма и части зоны Нато, сравнивая с прошлым месяцем разогналась до 10,8%, в сезонном выражении — до 45,8%.

По результатам 2014 года (январь к декабрю) потребительские расценки на Украине повысились на 24,9%.

На протяжении 2014 года сравнивая со стартом года по официальному курсу Государственного банка Украины гривня обесценилась по отношению к доллару США США в 2 раза, в I квартале – еще на 48,7%, до значения 23,45 гривен/долл. на 1 мая 2015 года.

Офис министров оценивает 3 сценария формирования экономики Украины в 2015 году, по которым снижение ВВП страны предполагается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Государственный банк предсказывает снижение ВВП Украины в 2015 году на 7,5%.

По выводам Мирового банка и Европейского банка перестройки и формирования, ВВП Украины в 2015 году свалится 7,5%. Интернациональный денежный ресурс предсказывает снижение экономики Украины по результатам 2015 года на уровне 5,5%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *