Законодательный проект о льготах для электромобилей принят за базу

электрокар Верховная рада утвердила за базу законодательный проект о внедрение кратковременных льгот для операций по ввозу электрокаров. При 1-м чтении из документа ликвидировали троллейбусы, модификации и индустриальный автотранспорт, но сохранили норму об отмене НДС и акциза для стандартных легковушек с электрическими моторами.

За установление законодательного проекта о льготах для электрокаров отдали голоса 245 парламентариев, невзирая на то, что «Оппозиционный блок» отказался принимать законодательный проект, указав на потребность выполнения всеохватывающих реформ в налоговой системе. При этом профильный совет Рады посоветовал доделать его к третьему чтению с учётом замечаний Основного научно-экспертного администрирования. О итогах рассмотрения законодательного проекта рассказало Сегодня.ua.

«На нынешний день достаточно важным считается формирования электротранспорта и его инфраструктуры», – комментировал законодательный проект парламентарий Геннадий Кривошея от «Народного фронта». Он также заметил, что применение электрокаров выгоднее, чем иных типов транспорта. Со слов Кривошеи, 100 км на электрокаре стоит порядка 10 гривен, но на стандартном авто – около 150 гривен. «Это даст отличную вероятность привлечения особых инвестиций со стороны ЕС и прочих стран мира», — также добавил он.

Законодательный проект №1912 учитывает краткосрочную, до 1 февраля 2020 года, аннуляцию налогообложения НДС и акцизным налогом операций по импортирую на территорию Украины автотранспортных средств с электрической установкой. В выводе Основного научно-экспертного администрирования Высшей Рады замечено, что на данный момент на Украине есть электрокары, но они не стали распространенными, например из-за повышенной стоимости батарей и неимения аналогичной инфраструктуры. Также обозначено, что при разглядывании законодательного проекта нужно учесть позицию Офиса министров.

Обновлено: Кроме законодательного проекта №1912, Верховная рада утвердила в 1-м чтении законодательный проект №1674, предусматривающий обновление ввозных пошлин на легковые электрокары, троллейбусы и велики с электрическими моторами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *